Новый автомобиль для людей с инвалидностью получила социальная служба Пинского района — PINSKNEWS.BY

Loading

5 января, в День работников социальной защиты, в Пинском районе произошло значимое событие – территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района получил новый автомобиль.

Это стало возможным благодаря руководству райисполкома и нашему земляку, меценату Николаю Николаевичу Синкевичу. Основная сумма – 65 тысяч рублей была выделена Н.Н. Синкевичем, а переоборудование автомобиля, на которое потрачено 26 тысяч рублей, было осуществлено за счет средств Пинского районного исполнительного комитета.

Новое транспортное средство позволит преодолевать людям с ограниченными возможностями любые расстояния без посторонней помощи, получать социальные услуги, а также посещать поликлинику и различные социально значимые объекты г. Пинска и района.

В торжественной церемонии передачи нового автомобиля принимали участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Лозюк, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Огиевич, директор ТЦСОН Пинского района Тамара Лебедевская, сотрудники управления и ТЦСОН, другие приглашенные гости.

В нашем районе проживает 2 827 человек с инвалидностью. Местная власть уделяет большое внимание тем, кто не имеет возможности справиться самостоятельно с жизненными неурядицами, кому требуется моральная и материальная поддержка. Новый автомобиль стал одной из составляющих такой поддержки. После определенных процедур жители Пинского района смогут воспользоваться услугами этого авто.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Вячеславу Лозюку, Василию Огиевичу и Тамаре Лебедевской.

Освятил автомобиль и прочел молитву на его освящение клирик Свято-Варваринской церкви протоиерей Сергий.

После этого все желающие смогли посмотреть возможности нового автомобиля в действии. В машине семь сидячих мест и подъемник, с помощью которого можно беспрепятственно попасть в автомобиль человеку в инвалидной коляске. Коляска там закрепляется, и человек комфортно транспортируется. С радостью испробовала эти возможности 33-летняя Алёна Чечун из Сошно, которая приехала в город в сопровождении мамы Елена Романовны. Алёна – инвалид с детства. У нее тяжелая множественная форма ДЦП. Теперь благодаря этому автомобилю девушка сможет приезжать на занятия в территориальный центр одна, без сопровождения мамы.

Как рассказала Тамара Лебедевская, со временем будет составлен график доставки молодых инвалидов в центр. Также в планах, чтобы автомобиль совмещал функции социального такси, чтобы люди, и пожилые, и больные, смогли по социально низким ценам добраться, например, в больницу на обследование, приехать полечить зубы, доехать до санатория или по другим нуждам.

Вячеслав ЛОЗЮК,
председатель Пинского районного Совета депутатов:

– Символично, что такое событие произошло в День работников социальной защиты. Ведь это те, кто реально помогает людям, и не только в силу своих должностных обязанностей, они вкладываем в эту работу и частицу своего сердца и души. Особенно те специалисты, которые работают с пожилыми, с инвалидами. Я рад, что автомобиль передан в территориальный центр для использования жителями нашего района, рад, что он будет приносить пользу людям с ограниченными возможностями. Получение этого транспортного средства стало возможным благодаря взаимному партнерству в его приобретении – районной исполнительной власти и частного бизнеса.

Тамара ЛЕБЕДЕВСКАЯ,
директор ТЦСОН Пинского района:

– Это замечательный подарок для жителей Пинщины – машина для комфортного подвоза людей в разные точки района и города. Большое спасибо Николаю Николаевичу Синкевичу, благодаря которому у нас появился этот автомобиль. Он пожертвовал свои личные деньги. Спасибо райисполкому за то, что поддержал нашу идею покупки такого автомобиля, кроме того, исполнительной властью были вложены средства и на обустройство транспортного средства. Райисполком поддерживает все наши начинания. Это касается и кадров, и материальной помощи, и различных наших планов. Нас слышат, нас понимают. Спасибо также и другим нашим меценатам. Это и Беларусбанк, и Белагропромбанк, автобусный парк и многие другие организации, которые протягивают нам руку помощи в трудных ситуациях.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: