Дорогу – молодым:  ОАО «Лыще» возглавил Александр Кирикович — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала мая в ОАО «Лыще» назначен новый директор. На смену Казимиру Викторовичу Линкевичу, который был у руля хозяйства более 20 лет и ушел на заслуженный отдых, пришел Александр Кирикович. На сегодня Александр Олегович – самый молодой руководитель-аграрий в Пинском районе. Ему нет еще и 30 лет.

Впрочем, Александр Кирикович в сельском хозяйстве вовсе не новичок. За его плечами уже хороший опыт работы в одном из лучших хозяйств района. Но обо всем по порядку.

 Александр – уроженец деревни Ботово Пинского района, он рос и воспитывался в обычной крестьянской семье, родители держали большое хозяйство и обрабатывали много земли. Саше работа на земле всегда была по душе, поэтому он и решил поступать на специальность «агрономия» в Гродненский государственный аграрный университет. 

Во время учебы парень проходил производственную практику в ОАО «Ставокское». Было это в 2013 году. Именно тогда руководство хозяйства и заприметило трудолюбивого, ответственного, спокойного и вдумчивого практиканта. Саше предложили приехать сюда после окончания вуза. Так что уже в 2014-м году Александр Кирикович, дипломированный специалист, снова оказался именно в этом хозяйстве. Ему сразу предложили должность главного агронома. И это тоже довольно интересный момент, ведь не всегда вчерашнему студенту могут доверить такой ответственный пост – руководить растениеводческой отраслью всего сельхозпредприятия.

Александр сам попросил какое-то время поработать рядом с опытным агрономом Григорием Петровичем Лозицким, набраться опыта. Это было мудрое решение, ведь вчерашнему выпускнику очень пригодились знания, ценные советы старшего наставника. С большей уверенностью в своих силах через год он принял пост главного агронома. Помощь и поддержку во всех направлениях молодому специалисту оказывал руководитель хозяйства Александр Александрович Новик.

Два года обязательной отработки по распределению пролетели быстро, но Александр настолько прикипел к коллективу, к здешним местам, что остался на своем месте. Все виды сельскохозяйственных работ – от внесения удобрений и посевной до уборочной страды – проходили в хозяйстве в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне. Достойные результаты уборочных кампаний «Ставокского» за последнее время говорят сами за себя.

Несколько лет молодой аграрий состоял в перспективном кадровом резерве райисполкома и облисполкома. Теперь ему предстоит оправдать оказанное доверие. Над предложением возглавить ОАО «Лыще» Александр Кирикович думал недолго. Во первых, ему хотелось попробовать реализовать себя в новой сфере, во-вторых, решающую роль сыграло то, что Пинщина – родной регион, все здесь знакомое, и есть поддержка со стороны местной власти.

Мы отправились в ОАО «Лыще» и узнали, какие задачи ставит новый руководитель в первую очередь.

Директор ОАО «Лыще» Александр КИРИКОВИЧ:

«В хозяйстве сегодня трудится 106 человек. Нам предстоит многое сделать и изменить, так что цели самые серьезные, а настроение – боевое!

В первую очередь, ориентирую коллектив на строгое соблюдение дисциплины и технологий. На раскачку времени нет, я лично стараюсь контролировать все направления, поэтому на работе нахожусь с 6.30 утра и до позднего вечера. Может быть, кому-то некоторые мои решения могут показаться жесткими, но я вижу, что от них есть положительный эффект. Предстоит поработать с кадрами, в том числе найти хороших специалистов на вакантные должности.

Одна из главных задач, которые стоят сегодня перед ОАО «Лыще» – кардинально улучшить ситуацию в животноводстве. Речь идет о восстановлении дойного стада, увеличении валового производства молока и удоя на одну корову, улучшении качества молока до сорта «экстра». Необходимо также модернизировать молочно-товарные фермы, ведь самый новый комплекс, который находится в Пучинах, был построен уже более 12 лет назад. Планируем реконструировать телятники, а в следующем году – построить новый телятник. На сегодня молоко – это наша основная прибыль, если удастся повысить показатели по его производству, то поднимется и зарплата, и в целом улучшится финансовое положение хозяйства.  

У нас есть необходимость и в обновлении техники, особенно нужны агрегаты для почвообработки и кормозаготовки. Планируем постепенно приобретать технику в лизинг.

Что касается растениеводства, тут тоже есть куда стремиться. Будем изменять севооборот, восстанавливать земли, хоть на это и требуются немалые вложения. Около 70 процентов наших земель занимают торфяники, что вносит свою специфику, например, они больше подвержены заморозкам, что мы уже увидели и этой весной, когда часть посевов пострадала. У нас фиксировались заморозки до -5 градусов. На сегодня, к слову, у нас завершена посевная кампания, приступаем к кормозаготовке. Собственными кормами будем обеспечены. Большие надежды возлагаю на нашего молодого агронома Ивана Михайловича Гущу, рассчитываю на его профессионализм и современные подходы в работе.

Желание изменить к лучшему ситуацию в ОАО «Лыще» у меня огромное. Здесь живут трудолюбивые и отзывчивые люди. Уверен, что при поддержке коллектива и Пинского райисполкома мы справимся и все получится».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: