Торговая площадка Пинского лесхоза «Лесной домик» открылась в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

В День Первомая в нашем городе на улице Калиновского открылась торговая площадка Пинского лесхоза «Лесной домик».

 В рамках выполнения поручения главы государства по насыщению внутреннего рынка продукцией, производимой лесхозами, Министерством лесного хозяйства было принято решение создать специализированные торговые площадки, где население могло бы приобрести изделия из древесины по доступным ценам.

Как рассказал директор Пинского лесхоза Павел Гнедько, такие площадки должны быть в городах с численностью жителей более 100 тысяч человек. Наш город стал вторым после Бреста в области, на очереди Барановичи.

 В торговой точке Пинского лесхоза, которая расположилась на площади около полутора гектаров, будет представлен широкий ассортимент качественной продукции и полный комплект всего, что необходимо для строительства. Помимо пиломатериалов, таких как строганая, обрезная и необрезная доска, вагонка, доска пола, на торговой площадке можно будет приобрести беседки, оригинальную мебель, колотые дрова, топливные пеллеты, изделия из древесины, малые архитектурные формы, поделки из дерева, посадочный материал, продукты пчеловодства и многое другое. В сезон будут продавать березовый сок и новогодние деревья.

На торговой площадке планируют реализовывать в основном продукцию собственного производства. К примеру, декоративные растения выращивают в питомнике, расположенном в Ивановском лесничестве. Также отказались от поставки пиломатериалов других лесхозов, ведь это сказывается на цене товара: из-за расходов по доставке сразу же идет удорожание.

– Пока мы только начинаем работу и изучаем рынок, будем отслеживать спрос и по необходимости менять товар, – рассказал главный инженер Пинского лесхоза Виктор Куцко. – Думаю, что-то будет добавляться. К примеру, скоро завезем садовую мебель, скамейки, беседки, в перспективе возможно строительство бань, домокомплектов. Одним словом, идей много.

– На торговой площадке человек может сразу купить необходимые ему пиломатериалы либо заказать, если нужны большие объемы. Сотрудник примет заявку, а транспорт лесхоза доставит товар, – добавляет Павел Гнедько. – Если человек приобретает, например, пиломатериалы, строганую доску, соответственно, ему ведь понадобятся гвозди, шурупы. Их он тоже найдет тут. То есть здесь сделано все для удобства покупателя, чтобы сразу в одном месте можно было купить практически все необходимое.

          Павел Павлович подчеркнул, что вскоре появятся и собственные колотые дрова – со дня на день ожидают поставку древокольного оборудования. Как только оно заработает, товар сразу же завезут на торговую площадку. Дрова также будут доставлять покупателям. Здесь же те, кто занимается возведением дома, могут приобрести стропильную систему – балки, обрешетку, то есть такие виды изделий, которые, кроме как в лесхозе, не купишь нигде. У покупателя принимают заказ и сразу приступают к его изготовлению. Таким образом человек избегает волокиты, он может в одном месте найти все, что ему нужно для строительства.

…Торжественный момент – перерезание традиционной красной ленточки. Это право было предоставлено директору ГЛХУ «Пинский лесхоз» Павлу Гнедько, главному инженеру лесохозяйственного учреждения Виктору Куцко и продавцу-консультанту Игорю Шпаковскому.

 – Открытие торговой площадки в Пинске – важное событие для региона, – отметил Павел Гнедько. – Это еще один уверенный шаг к выполнению поручения главы государства по повышению эффективности использования лесосырьевых ресурсов.

 Инна УРБАНОВИЧ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: