Смотрите, как пинские пожарные организовали «Ярмарку безопасности». Интересно и полезно было всем! — PINSKNEWS.BY

Loading

Интересно и полезно. Именно так прошла «Ярмарка безопасности», которая состоялась 18 июля в агрогородке Оснежицы в рамках республиканской акции Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «С заботой о безопасности малой родины» в воскресенье.

Организатором мероприятия стали Пинский ГРОЧС и Оснежицкий районный центр культуры и досуга.

Собравшихся приветствовал председатель Оснежицкого сельисполкома Валерий Кирилко. Он призвал всех: и детей, и взрослых – соблюдать правила пожарной безопасности, особенно с учетом того, что в настоящее время стоит очень жаркая погода, которая способствует возникновению чрезвычайных ситуаций: не только пожаров, но и трагедий на воде. Поблагодарил спасателей за то, что они проводят такое полезное мероприятие.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский пригласил и детей, и их родителей поучаствовать в «Ярмарке безопасности».

На открытой площадке перед центром культуры и досуга развернулось интересное действо. Здесь работали тематические интерактивные площадки МЧС. Дети и взрослые с удовольствием собирали пазлы на противопожарную тематику, могли узнать, как действовать в случае ЧС и по каким номерам звонить спасателям, как установить пожарный извещатель. Представители Белорусского добровольного пожарного общества предлагали купить огнетушители, пожарные извещатели и многое другое, что помогает предупредить или ликвидировать ЧС.

Маленькие артисты районного центра культуры и досуга демонстрировали свое мастерство – они пели и танцевали, привлекая тем самым все больше участников на «Ярмарку безопасности».

Олег Червяковский провел с детьми конкурсы и викторины: ребята разгадывали тематические загадки и отвечали на разные вопросы, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций. Все ребята получили подарки от Пинского ГРОЧС.

Не обошли стороной и взрослых. Олег Червяковский провел с мамами и папами, бабушками и дедушками профилактические беседы, прежде всего сделав акцент на том, чтобы ни в коем случае не оставляли детей одних, если существует угроза опасности их здоровью. Сотрудник ГРОЧС отметил, что нынешним летом регистрируется рекордное количество утоплений, в том числе и детей, а также выпадение детей из окон. Поэтому каждый взрослый обязан всегда находиться рядом с ребенком, чтобы не случилось беды.

В ходе «Ярмарки безопасности» прошли показательные выступления ГРОЧС – пожарные продемонстрировали тушение легковоспламеняющейся жидкости (бензина) пеной. Завершением полезного мероприятия стал прохладный «душ», поданный под напором из автомобиля спасателей.

Инна УРБАНОВИЧ
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: