Новые факты геноцида белорусского народа на территории Пинского района представлены в Музее Белорусского Полесья — PINSKNEWS.BY

Loading

Выставка «Забвению не подлежит», посвященная расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, открылась в Музее Белорусского Полесья 12 января.

2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Одна из основных задач – сохранение памяти о мужестве и героизме наших земляков в годы Великой Отечественной войны, об испытаниях, выпавших на их долю. К этой теме приурочена и выставка, организованная Пинской межрайонной прокуратурой, зональным государственным архивом в г. Пинске и Музеем Белорусского Полесья. Она рассказывает о расследовании фактов геноцида населения Беларуси во время войны и послевоенный период.

В экспозиции, которая расположена в зале «Пинщина в годы Великой Отечественной войны», размещены ценные документы – акты расследований немецко-фашистских злодеяний, списки расстрелянных, повешенных, замученных, угнанных в немецкое рабство советских граждан, опросные листы жителей Пинского района, вернувшихся на Родину из немецкой неволи, фотографии мест захоронений погибших мирных жителей, карта сожженных деревень Пинского района.

Как отметил на открытии экспозиции Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, сотрудники прокуратуры совместно с другими правоохранительными органами региона проводят тщательную работу, направленную на установление и фиксацию тех страшных фактов, которые не подлежат забвению, одним словом – на устранение пробелов в нашей истории. Дмитрий Сергеевич рассказал, что удалось зафиксировать факты совершения нацистскими преступниками убийств мирного населения, массового уничтожения граждан, уничтожения населенных пунктов. Было допрошено более 300 свидетелей, показания которых очень ценны для истории. Как подчеркнул межрайонный прокурор, результаты расследования должны быть широко освещены – для того, чтобы ныне живущее и последующие поколения белорусов знали, какова цена мира на нашей земле.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик в своем выступлении отметил:

– Символично, что мы открываем выставку в год, когда исполняется 80 лет Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. В 1942 году эта работа уже была начата: наши предки еще в ходе войны задумались о том, что нужно показать всему миру, задокументировать те зверства, которые творятся на нашей земле. И такая комиссия на территории Пинщины приступила к работе с первых дней после освобождения – в июле 1944 года. Та работа, которая началась 80 лет назад, достойна продолжения нашими органами прокуратуры, которые взялись за дело с новой энергией. К тому же, сейчас в стране идет всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции. И одним из краеугольных стал вопрос о сохранении исторической правды и памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Так что эта тема очень актуальна.

В первый день работы выставки с ней ознакомилась молодежь – учащиеся правовых классов Молотковичской средней школы и средней школы № 12 г. Пинска.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: