Прямую телефонную линию провела депутат Валентина Бегеба — PINSKNEWS.BY

Loading

Депутат Валентина Бегеба ответила на поступившие вопросы в ходе прямой телефонной линии. Подробности корреспонденту pinsknews.by сообщила помощник депутата Алёна Панковец.

Одно из поступивших обращений созвучно с Годом исторической памяти.

«Приятно отметить, что знаковый для Беларуси год по-особому отзывается в душе простых граждан, которые обращаются с частной инициативой по увековечению памяти защитников Отечества. Но поднятый во время прямой линии вопрос уже находился в стадии завершения», – отметила Валентина Бегеба.

2022-й позволит провести глобальную исследовательскую работу по увековечению подвига народа и формированию ценностных ориентаций у молодежи.

«Очень радует, что интерес к исторической памяти неуклонно растет и на местном уровне. Директор Каллауровичской школы С.Н. Вакулич еще в начале текущего года выступил с инициативой увековечить память юной комсомолки Зои Космодемьянской. Совместно с районными органами власти было принято решение об установке бюста Зои Космодемьянской, который находился на хранении в местной школе, в музее Каллауровичской школы», – рассказала депутат.

Символ эпохи, пример героизма советского народа, проявленного в борьбе с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, Зоя Космодемьянская – первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Не одно поколение советской молодежи выросло на примере мужества, самоотверженности и героизма молодых людей, таких как Зоя, отдавших жизнь в борьбе с фашистами.

Второй вопрос, волновавший жителей Пинского района: кому можно, а кому нельзя будет продавать семена, саженцы, рассаду. Валентина Бегеба напомнила, что с 15 ноября прошлого года вступил в силу Закон «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений».

«Одна из причин нововведений – стремление обезопасить покупателя от некачественных семян и посадочного материала. Очень много жалоб. Ведь сортов сегодня великое множество, и ничто не мешает недобросовестному продавцу назвать самый востребованный. Верить на слово – неоправданный риск. Кому потом обманутый покупатель сможет предъявить претензии?», – объяснила депутат.

Звонившему сельчанину Валентина Бегеба ответила, что даже если вы занимаетесь рассадой только один месяц в году, чтобы оказаться в правовом поле, необходимо оформить ИП, заплатить единый налог, провести апробацию, получить соответствующие документы и только после этого законно заниматься реализацией.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: