XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка откроется 23 марта в БелЭкспо — PINSKNEWS.BY

Loading

Минская международная книжная выставка-ярмарка «Река времени Батьковщины» будет проходить в Минске 23-27 марта в выставочном центре БелЭкспо. Такая информация размещена на сайте Мининформации, сообщает БЕЛТА.

Основные события и наиболее яркие мероприятия пройдут на Центральном стенде Министерства информации Республики Беларусь. По задумке он воплотит в себе связь поколений. «В основу концепции стенда заложен проект «Бацькаўшчына», объединяющий региональные и республиканские СМИ, общественные инициативы в сохранении исторической памяти на основе книжных проектов, реализуемых при непосредственной поддержке Министерства информации, государственных организаций», — рассказали в министерстве.

Уникальный книжный проект — презентация разработанного в 2022 году вечного календаря с одноименным названием «Бацькаўшчына» на основе архивных фотографий и открыток из коллекции Владимира Лиходедова — станет одной из главных экспозиций Центрального стенда. У посетителей будет возможность приобрести данные издания, выпущенные ограниченным тиражом.

«Ярким дополнением книг и календаря станет интерактивное «оживление» фотографий, размещенных на Центральном стенде. С помощью приложения издательства «Адукацыя і выхаванне», которое можно скачать на мобильный телефон, посетителям выставки предоставляется возможность перенестись с фотографий различных уголков Беларуси XIX — начала ХХ века в современность», — дополнили организаторы.

Наполнение экспозиции «Юбілеі ў кніжным свеце» на Центральном стенде будет определяться событиями 2022 года — писательскими и книжными юбилейными датами. Наиболее значимые среди них — 140 лет со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. Поклонников творчества белорусских песняров ждут выставки раритетных музейных экспонатов, документов, книг, а также встречи с известными писателями, музейными работниками, наследниками народного поэта Беларуси Якуба Коласа — всех тех, благодаря кому реализовывались книжные проекты 2021-2022 годов, посвященные знаменитым писателям Беларуси.

Свои юбилеи в этом году отмечают также две организации, которые являются связующим звеном между авторами книг и читателями — издательство «Мастацкая літаратура» и Национальная библиотека Беларуси.

Экспозицией лучших книг, изданных за 50 лет, отметит свой полувековой юбилей издательство «Мастацкая літаратура». На встречу с читателями, презентацию новых книг придут известные современные писатели, авторы издательства.

Еще одной экспозицией Центрального стенда станет «Стагоддзе Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі». «2022 — юбилейный для культурной, книжной сокровищницы Беларуси. 100-летие Национальной библиотеки Беларуси внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что подтверждает значимый вклад библиотеки в развитие мировой культуры, популяризацию писательского творчества и чтения. Планируется презентация уникальных книжных изданий и современных книжных проектов, которые могут украсить не только книжные полки любителей истории и писательского творчества, но и всех, кто любит и гордится прошлым и настоящим своей страны», — сказали в министерстве.

Насыщенную программу представит и Союз писателей Беларуси совместно с белорусскими издательствами, иллюстраторами, творческими коллективами.

«Анализ читательского спроса через сеть книжных магазинов в Беларуси, работа белорусских издательств свидетельствуют о повышенном интересе к учебной и нон-фикшн литературе. С учетом того, что общеобразовательные, научно-популярные, развивающие книги вызывают неизменный интерес у читателей, на сцене Центрального стенда выставки состоятся презентации авторов, книг и издательств Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья, в ходе которых будут представлены издания на самую актуальную сегодня тему — историческая память. Здесь же состоится награждение победителей Национального конкурса «Искусство книги», а также победителей международного конкурса молодых литераторов «Першацвет», — отметили в министерстве.

Неизменно детская книга является самой востребованной у посетителей выставки и покупателей книжных магазинов. В 2021 году было издано 1,64 млн экземпляров книг для детей и юношества. Юных читателей и их родителей ждут встречи с авторами, героями их произведений, литературные игры, мастер-классы и многое другое.

Неотъемлемой частью Минской выставки является международный симпозиум «Писатель и время», который в этом году пригласит на свою дискуссионную площадку писателей, известных в широком кругу политологов, аналитиков, обозревателей. Любой желающий сможет стать участником симпозиума, задавая вопросы в режиме онлайн в ходе трансляции на Youtube-канале.

Торжественное открытие выставки пройдет 23 марта в 12.00. Почетным гостем мероприятия в этом году выступит Азербайджанская Республика.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: