Пионерскому движению – 100 лет. О чем рассказывают экспонаты Музея пионерской славы Пинского района? — PINSKNEWS.BY

Loading

2022 год является знаковым для детского движения Республики Беларусь. Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, решением II Всероссийской конференции комсомола была принята резолюция «Детское движение» для организации детей в возрасте от 9 до 14 лет, в соответствии с которой была образована Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» долгие десятилетия сопровождали юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах.
Пионерская организация прививала советским школьникам такие замечательные качества как умение дружить, помогать друг другу, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину… В годы Великой Отечественной войны пионеры как могли помогали взрослым, вели работу в тылу и на фронте, проявляли себя в партизанской борьбе и подполье. Среди них немало героев, которые получили медали и ордена. В послевоенные годы пионеры выполняли различные задачи – занимались озеленением городов, сбором вторсырья, животноводством. Лучшие получали заслуженные награды. Имена выделившихся подростков заносили в специальную книгу почета.

С распадом Советского Союза чуть не исчезла и пионерская организация. Но в Беларуси она сохранилась и заново возродилась в 1990 году. Незыблемые традиции детского движения в нашей стране продолжает Белорусская республиканская пионерская организация, которая является самой массовой детской организацией в Беларуси. Чтят традиции пионерского движения и в нашем Пинском районе.

С историей создания и развития этого детского движения на Пинщине любой желающий может познакомиться в Музее пионерской славы, который создан на базе районного центра творчества детей и молодежи в Пинковичах.
Истрия музея начинается с 2007 года. Нина Тихоновна Шахнович, ныне почетный пионер Пинщины, в свое время директор районного Дома пионеров, выдвинула идею создать Музей пионерской славы. Цели были вполне понятные: поиск новых форм взаимодействия внешкольного учреждения с общественными организациями и школой для создания единого воспитательного пространства, способствующего всестороннему формированию личности. В тот же год разрабатывается проект по созданию музея. В 2008 году сформирована творческая группа – актив музея. Все, кто в него вошел, распространяли информацию о создании музея в школьных и районных СМИ, рассказывали об этом педагогам-организаторам школ на методических объединениях. В районе проходили операции «Поиск», «Ветеран», «Лучшая находка», «Мы имя героя поднимем, как знамя», изучались литература и архивные документы. Спустя год, в 2009-м, по собранным материалам и экспонатам были созданы экспозиции, выделены разделы музея, оформлен его интерьер. 19 мая 2009 года состоялось торжественное открытие Музея пионерской славы.

В настоящее время в музее хранится более 900 подлинных документов, фотоснимков, рукописей, раскрывающих историю пионерии Пинщины. На стендах музея можно увидеть фотографии вожатых, директоров районного Дома пионеров, почетных пионеров Пинщины. Здесь можно познакомиться с коллекцией костюмов – пионерской, вожатской и формой юных барабанщиц. В центре зала – бюст В.И. Ленина, имя которого носила пионерская организация, есть в музее знамя и флаг, символы и атрибуты пионерской организации – галстук, горн, барабан.
Обучение и воспитание ребят идет через живое общение с ветеранами пионерского движения, ветеранами Великой Отечественной войны, комсомола, участниками боевых действий в Афганистане, так как почти ни одно мероприятие не проходит без их участия, – рассказывает методист центра творчества детей и молодежи Жанна Верич. – Учащиеся напрямую соприкасаются с историей своего района, страны.
Для тех, кто захочет познакомиться с историей пионерского движения на Пинщине, двери музея всегда открыты. Уверена, вы будете довольны экскурсией, которую проведет Жанна Верич: ее рассказ необыкновенно познавательный, живой, интересный и захватывающий. И непременно захочется спеть «Взвейтесь кострами, синие ночи!» – этот замечательный гимн советских пионеров.
Нина АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора и из архива музея

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: