В Логишине ветераны движения отметили 100-летие пионерии — PINSKNEWS.BY

Loading

«Пионерии привет, пусть живет еще сто лет!» Под таким девизом прошел в Логишинской средней школе день, посвященный юбилею пионерской организации.

19 мая ветераны пионерского движения, активисты тимуровского движения, взрослые лидеры – те, кто долгие годы работал старшими пионерскими вожатыми, вновь, как много лет назад, надели пионерский галстук. Среди них ныне работающие педагоги Л.И. Якуш, Л.Н. Стефанович, А.Ю. Пекун, И.М. Юшкевич, С.И. Юшкевич, Е.И. Лозюк, Л.В. Пригодич, Н.А. Лобачевская, А.И. Дубновицкая, О.И. Андросюк.

Кредо каждого пионера было: «Горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Пионеры увлеченно брались за общественно полезные дела, собирали макулатуру и металлолом, помогали одиноким людям, но самое главное – все это они делали с задором, свойственным юности.

Прошло уже сто лет, а дух пионерии не угас. Напротив, с каждым годом обретает все больший фундамент и учит юных пионеров быть дружными и сплоченными. Поистине, бессмертное дело! Мы задали нескольким пионерам старшего поколения одинаковый вопрос: «Что для вас значит быть пионером?» – и получили совершенно разные ответы. Для кого-то это большая ответственность, для кого-то – умение вовремя помочь другим людям, а кто-то считает, что быть пионером – это значит радоваться, принимать участие в мероприятии, помогать другим людям, не только родным и близким, но и тем, с кем просто знаком.

Судя по этим ответам, можно сделать вывод: каждый, кто придет в страну Пионерию, найдет себе то, что по душе именно ему.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото предоставлено Логишинской СШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: