В Пинском районе прошла военизированная игра «Орленок». Кто представит район на областном соревновании? — PINSKNEWS.BY

Loading

23 мая на территории Плещицкой средней школы состоялась районная военизированная игра «Орленок». Она была посвящена Году исторической памяти и собрала 20 команд-участниц из средних школ Пинского района.

Организаторами мероприятия выступили отдел идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома, отдел по образованию райисполкома, Пинская районная организация ОО «БРСМ» при участии районной организационной структуры РГОО «ДОСААФ».

Основные цели, которые ставили перед собой организаторы игры, – это совершенствование системы патриотического воспитания и уровня допризывной подготовки учащихся, формирование морально-психологической и физической готовности к выполнению ими конституционной обязанности по защите Родины, уважения к воинской службе, содействие становлению активной гражданской позиции, формированию верности долгу по защите Отечества.

Началась районная военизированная игра «Орленок» с торжественного момента – поднятия Государственного флага Республики Беларусь. Эту почетную миссию выполнили представители Пинковичской СШ им. Я. Коласа – команды-победительницы «Зарницы-2020».

Приветствовал участников игры начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Бушик:

– Мы живем в непростое время, когда предпринимаются попытки фальсификации истории, попытки оболгать подвиг наших дедов и прадедов. Вы должны свято помнить, что на нашей земле кровь была пролита не зря – мы живем под мирным солнечным небом, мы радуемся жизни и наслаждаемся ею. Пусть больше никогда не повторится то, что довелось вынести нашим предкам в борьбе с фашизмом. Именно за это сражались солдаты Великой Отечественной. Поэтому сегодняшняя игра «Орленок» приобретает особый смысл, и мы увидим лучших представителей школ Пинщины, которые в том числе и таким образом проявляют свои патриотические чувства.

…Все 20 команд-участниц выстроились на плацу. В рядах чувствовалось волнение, но каждый понимал, что его нужно преодолеть, чтобы достойно выступить. Отрядам предстояло выполнить несколько испытаний: поучаствовать в смотре строя и песни, представить визитную карточку команды, показать сноровку в сборке и разборке автомата, пройти военизированную полосу препятствий, продемонстрировать меткость в операции «Снайпер» и представить домашнее задание «Боевой листок».

Во всех испытаниях юнармейцы проявили свои лучшие качества и навыки: четкость и слаженность при выполнении строевых команд, ловкость и меткость в стрельбе, творческий потенциал в «визитке» и домашнем задании, а военизированная эстафета позволила ребятам окунуться в мир современной армии и почувствовать себя юными защитниками.

На протяжении всего мероприятия благодаря участию в игре представителей 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады ребята могли познакомиться с современной техникой и вооружением белорусской армии, пообщаться с военнослужащими и офицерами, увидеть силу и выносливость современных воинов.

По итогам всех конкурсных испытаний были названы победители в каждом из них. Самыми меткими стрелками стали ребята из Логишинской школы, 2-е место заняли юнармейцы Ставокской СШ, 3-е – Сошненской СШ. Они получили грамоты Пинской РОС РГОО «ДОСААФ».

Лучший «Боевой листок» подготовили представители Лыщенской СШ, 2-е место заняли учащиеся Парохонской СШ, 3-е – Купятичской СШ.

В сборке-разборке автомата не было равных учащимся Плещицкой СШ, вторыми стали ребята из Ставокской СШ, третьими – Молотковичской СШ.

Лучшую визитную карточку представили юнармейцы из Оснежицкой СШ, 2-е место у ребят из Купятичской СШ, 3-е – Чуховской СШ.

В смотре строя и песни 1-е место присудили Бобриковской СШ, 2-е – Плещицкой СШ, 3-е – Чуховской СШ.

Военизированную полосу препятствий лучше всех прошли учащиеся Купятичской СШ, 2-е место у представителей Плещицкой СШ, 3-е – Логишинской СШ.

По сумме набранных баллов во всех испытаниях 1-е общекомандное место заняли ребята из Логишинской СШ, 2-е – представители Купятичской СШ, 3-е – учащиеся Плещицкой СШ.

Победители получили дипломы и кубки от Пинского райисполкома.

Награждая лучших, заместитель председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Полховский отметил, что все участники игры увезут отсюда частичку того, что каждый здесь приобрел: дружбу, помощь со стороны своих одноклассников, взаимовыручку.

Когда вы вместе, тогда у вас все получится, – подчеркнул Дмитрий Полховский. – Помните своих героев, помните свое прошлое.

Команда-победительница представит Пинский район на областной игре «Орленок-2022», которая стартует 25 мая.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

***

Юрий БУШИК, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома:

В Год исторической памяти мы, верные наследию наших предков, настоящие потомки заслуженных героев, свято чтим подвиг героев-освободителей. В Пинском районе много делается для того, чтобы увековечить память павших и наследие тех, кто выжил, принес Победу и вернулся домой. Мы свято чтим тех, кто погиб на нашей земле, и помним земляков, которые вернулись победителями. – В Год исторической памяти мы, верные наследию наших предков, настоящие потомки заслуженных героев, свято чтим подвиг героев-освободителей. В Пинском районе много делается для того, чтобы увековечить память павших и наследие тех, кто выжил, принес Победу и вернулся домой. Мы свято чтим тех, кто погиб на нашей земле, и помним земляков, которые вернулись победителями. Мы постоянно работаем над поиском имен, которые были утеряны в военном лихолетье. Один из них – Дмитрий Егорович Тремасов, Герой Советского Союза, имя которого было забыто 80 лет. Именно он принимал участие в освобождении нашего района и три с половиной месяца сражался на Пинщине – от Ласицка до Плещиц, за форсирование р. Стырь у Лопатино получил звание Героя Советского Союза. Поэтому не случайно, что именно его изображение мы поместили на дипломы победителей районной военизированной игры «Орленок-2022».

Милана РЫЖКОВЕЦ, ученица 8 класса Оховской СШ:

– Участвовала в игре впервые. Все очень понравилось. Мы с одноклассниками усиленно тренировались, чтобы достойно выступить. Во время выступления, конечно же, нервничали. Может, не все получилось так, как планировали, но, несмотря на это, я получила новые эмоции, новый опыт. Еще поняла, что армейская служба – очень непростая, это тяжелый труд.

Елена АЛПАЦКАЯ, ученица 10 класса Плещицкой СШ:

– Это было очень увлекательно, захватывающе, было интересно поучаствовать в этой игре, потому что для меня это впервые, посмотреть на военную технику. Организация игры была подготовлена на высоком уровне. Был азарт, желание хорошо выступить, выиграть. Конечно, присутствовало волнение. Здесь получила новый опыт – в какой-то мере прочувствовала воинскую службу, то, что военнослужащие делают каждый день, вникла в это. Скажу, что это было не так и легко, но терпимо. Правда, не уверена, что смогла бы такое выдержать, если бы попала в армию.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: