Начальник отдела образования рассказал об организации оздоровления школьников Пинского района летом — PINSKNEWS.BY

Loading

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов. Значимость летнего периода для оздоровления и воспитания детей и расширения их кругозора невозможно переоценить. Об организации оздоровления детей Пинского района в этот период наша беседа с начальником отдела по образованию райисполкома Виктором Гавриловичем.

– Виктор Викторович, сколько детей планируется оздоровить во время летних каникул?

– В летний период 2022 года в Пинском районе планируется оздоровить 1 260 детей в лагерях различных типов, в том числе с дневным пребыванием – 580 учащихся, с круглосуточным пребыванием – 680. Лагеря с дневным пребыванием сроком 18 дней планируется открыть на базе 21 учреждения образования с 1 по 21 июня.

– Наиболее эффективной формой оздоровления детей является оздоровление
в загородных оздоровительных лагерях…

– Полностью согласен. В Пинском районе таковым является оздоровительный лагерь «Поречье». Считаю, что родители, остановившись на этом лагере, сделают правильный выбор, потому что «Поречье» – отличное и безопасное место времяпровождения детей. Лагерь находится на живописном берегу реки Ясельда, в 30 километрах от Пинска. Здесь мальчишки и девчонки могут не только оздоровиться, но и приобрести новые знакомства и впечатления, которые надолго останутся в памяти. Ведь лагерь – это новый образ жизни детей, период их свободного общения, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном.

– Когда можно будет отправиться в оздоровительный лагерь «Поречье» и сколько будет стоить путевка?

– Лагерь будет функционировать в 4 смены: 1-я – с 6 по 14 июня, 2-я – с 17 июня по 4 июля, 3-я – с 7 по 24 июля, 3-я – с 27 июля по 13 августа. Что касается стоимости, то для детей от
6 до 10 лет полная стоимость путевки составит 400 рублей, родительская доплата – 171 рубль. Для детей от 11 до 13 лет полная стоимость путевки 412 рублей 70 копеек, родительская доплата – 183 рубля 70 копеек. Для детей в возрасте 14 лет полная стоимость путевки 438 рублей
40 копеек, родительская доплата – 209 рублей 40 копеек. Для детей из многодетных семей, проживающих на территории Пинского района, предусмотрено удешевление стоимости путевок.

– Лагерь – это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося
за учебный год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Чем будут заняты дети в «Поречье»?

– Вся работа в лагере включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, образования, воспитания. Особое внимание в текущем году, как и в прошлые годы, будет уделено оздоровлению детей социально не защищенных категорий. Будут организованы мероприятия с участием Пинского ГРОЧС, ГАИ и РОВД, Пинского пограничного отряда. Сотрудники этих ведомств расскажут, как нужно вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, напомнят правила безопасного поведения, проведут с ребятами интересные акции и познавательные выступления, вручат подарки. По всем интересующим вопросам, касающимся летнего отдыха и оздоровления детей, можно звонить по телефонам 65-07-60 либо 32-24-64.

Беседовала

Инна УРБАНОВИЧ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: