«Талент Беларусі»: награждение лауреатов спецфондов Президента прошло во Дворце Республики — PINSKNEWS.BY

Loading

Церемония чествования лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи «Талент Беларусі» состоялась во Дворце Республики.

В соответствии с распоряжениями Президента Республики Беларусь гранд-премии и звание лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи присуждены: учащемуся Могилевского государственного колледжа искусств — лауреату XXVII Международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» Антону Мажарину, воспитаннику центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г.Минска — лауреату XIX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021» Константину Мазуркевичу, студенту Белорусской государственной академии искусств — лауреату 18-го Международного кинофестиваля короткометражного кино UWPG, занявшему первое место, Кириллу Халецкому.

Свидетельство и нагрудный знак они получили из рук заместителя премьер-министра Игоря Петришенко.

Кроме того, гранд-премии и звание лауреата специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи присуждены педагогу дополнительного образования Дворца детей и молодежи «Золак» (Минск) — лауреату XХX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» в рамках XХX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Даниилу Мышковцу, а также студентке Белорусской государственной академии искусств — лауреату XIII Международного конкурса академического рисунка Марине Трус.

Награды им вручали председатель совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова и доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств — лауреат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Константин Костюченко.

«26 лет истории специальных фондов Президента — особая страница в жизни страны, — сказала Екатерина Дулова. — Это тысячи ребят, которые получили гранты, материальную помощь, поощрение за одержанные победы. Мне кажется, сегодня нет на карте мира страны, которая поддерживает этот формат так, как мы. Поэтому мы сегодня являемся свидетелями настоящего праздника творчества, вдохновения, культуры, искусства. Безусловно, не могу не отметить ребят, которые одерживали победы в науках, ведь это наше будущее и их невозможно не поддержать».

Родители и педагоги, внесшие особый вклад в воспитание и развитие способностей одаренной и талантливой молодежи, также удостоены наград.

«Сегодня в нашей стране созданы все условия, чтобы каждый молодой человек, начиная от сельской школы, районного, областного центра или столицы, мог себя реализовать. Все это, безусловно, благодаря поддержке главы государства, правительства и всех педагогов», — сказал министр образования Андрей Иванец во время награждения лучших педагогов, воспитавших лауреатов и стипендиатов специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Лауреат специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Кирилл Халецкий учится на режиссера и снимает короткометражные фильмы. Он уже трижды становился лауреатом Президентской премии, однако лично отмечает, что не собирается останавливаться на достигнутом.

«Еще есть к чему стремиться. За период обучения в Академии искусств я снял несколько собственных и учебных работ. Не побоялся и отправил свои фильмы на множество кинофестивалей, где нашел положительный отзыв. Фонд Президента решил выделить и отметить меня. Это приятно. Главное, что я понял, — в Беларуси можно творить, ведь она такая красивая страна. Люблю путешествовать, находить новые места для съемок. По жанру мои работы можно определить как философские притчи. Они о вечных темах: любовь, религия, философия. Когда человек после просмотра фильма хочет о чем-то подумать, — это самый большой успех для режиссера», — поделился Кирилл Халецкий.

«Это большое заблуждение, что в сфере дизайна одежды работает мало мужчин, — сказал гранд-стипендиат Президентского фонда Беларуси Антон Мажарин. — С десяти лет меня привлекает дизайн, а где-то в 12-летнем возрасте набросал свой первый эскиз. С тех пор этот интерес не угас. Люблю обращать внимание, во что одет человек, ведь это может многое о нем сказать. Государство обращает внимание на молодых дизайнеров и поддерживает нас. А мы стараемся делать действительно стоящие вещи».

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи оказывает содействие развитию детского и юношеского творчества в Беларуси, поддерживает наиболее значимые проекты, создает максимально благоприятные условия для расцвета и востребованности талантов юных граждан нашей страны. За 26 лет его деятельности звания лауреата, стипендиата и дипломанта удостоены 4485 человек и 354 коллектива.

Источник: БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: