Министр образования — об обязательной школьной форме, зарплатах педагогов, новых учебных планах, науке в вузах — PINSKNEWS.BY

Loading

Траектория успеха: от парты до рабочего стола

«Жду не революции, а переворота», — яркие слова ­Президента, хочется верить, попали на благодатную почву. Перед школьниками открываются широкие горизонты. Фактически для них создают образовательную траекторию — от парты до рабочего стола. Особый акцент — на талантливой молодежи: способных, ярких, патриотичных людях, которые мечтают реализовать себя в Беларуси. И сейчас, когда в школах прозвучали последние звонки, а дети собираются на каникулы, наш разговор с министром образования Андреем Иванцом не про итоги, а про будущие изменения и трансформацию системы образования к лучшему.

Наполняемость групп в детских садах изменят

— От правильно выстроенной системы образования зависит социально-экономическое развитие страны. А путь этот начинается с детского сада. Есть болевые точки в этом вопросе?

— Охват учреждениями дошкольного образования ребят в возрасте от двух до шести лет составляет 88,5 процента. Неплохой показатель. Но есть вопрос именно в плане шаговой доступности, особенно в Минске и Минском районе. Решаем его. Постоянно появляются новые учреждения в населенных пунктах, где это наиболее востребовано. Создана интерактивная карта наличия свободных мест по возрастным группам в детских садах по всей Беларуси. Не менее важный вопрос — наполняемость групп. Ежедневно проводим мониторинг посещаемости. Итог — около 65 процентов, причем эта цифра примерно одинаковая вне зависимости от сезона. Могли бы ужесточить требования к родителям, которые допускают непосещение детей по неуважительным причинам, но идем по другому пути. Местные исполнительные и распорядительные органы смогут изменять нормы наполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов санитарного надзора. В некоторых районах наполняемость увеличится до 20 процентов.

Гимн и флаг: как воспитать патриота

— Следующий год будет трансформационным для школы?

— Уже с сентября в каждой школе на информационных стендах появится «10 золотых правил педагога». Наставники должны подтверждать высокий статус соответствующим внешним видом, поведением в соцсетях, правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Но и в ответ должны получать уважительное отношение.

Учащимся придется оставить свои телефоны в специально оборудованных местах. Мобильные можно будет использовать только в учебных целях, например при считывании QR-кодов. А в каждой школе и гимназии откроют музей или музейную комнату — мы не можем забыть нашу историю и не позволим ее интерпретировать другим.

Разработан новый типовой учебный план — увеличивается количество часов на изучение белорусского и русского языков в 10‑м и 11‑м классах на базовом уровне. Если в этом году на изучение языков выделялся один час в неделю, то будет полтора.

Вернем допрофильную подготовку для 8 — 9‑х классов. Ребятам окажут психолого-педагогическую помощь в выявлении их интересов и склонностей, в выборе предметов для изучения. Так к 10 — 11‑м классам выбор профиля будет более осознанным, а дети — более подготовленными. Один из структурных компонентов допрофильной подготовки — изучение учебных предметов на повышенном уровне. Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и т.д.

Прорабатываем внедрение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года.

— Сегодня очень большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Слышала, на этот счет у министерства есть свои планы.

— Действительно, подготовлен приказ, в котором предусмотрено проведение на постоянной основе торжественных линеек с обязательным прослушиванием государственного гимна, поднятием (выносом) государственного флага в дни государственных праздников и праздничные дни Беларуси (День народного единства, День защитников Отечества и Вооруженных Сил, День Конституции, День Победы, День труда, День Государственного герба и Государственного флага, День Независимости). Это будет происходить в учреждениях дошкольного, общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования, а также в летних оздоровительных лагерях, студенческих отрядах.

В школах и гимназиях будут исполнять гимн и поднимать флаг перед началом и в конце каждой четверти, во время проведения церемонии вручения документов об образовании. А в летних оздоровительных лагерях, лагерях студотрядов — перед началом и в конце смены.

Поделюсь еще одной новостью. Как вы знаете, сегодня предусмотрены льготы при поступлении для выпускников военно-патриотических классов. Мы хотим закрепить соответствующие преференции для тех, кто обучается в военно-патриотических клубах. Совместно с МВД разрабатываем учебные программы. После их реализации сможем смело рекомендовать ребят для поступления без экзаменов в специализированные учреждения — кадетские училища, лицеи МВД, МЧС, Суворовское училище.

— Вы также говорили о переформатировании шестого школьного дня.

— Да, приняты новые методические рекомендации. Вводим тематические субботы. Разработали отдельные блоки по темам: гражданское и патриотическое, духовно-нравственное воспитание; пропаганда здорового образа жизни; трудовое воспитание и профессиональная ориентация… Все это вкупе с реализацией проекта «Родительский университет», направленного на вовлечение родителей в воспитательную функцию. 

Полный вариант интервью читайте на сайте www.sb.by

Фото БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: