Дочь Героя – жителям Пинщины: «Спасибо, что храните память об отце» — PINSKNEWS.BY

Loading

Редакция «Полесской правды» связалась с дочерью Героя Советского Союза Дмитрия Тремасова, которому скоро в деревне Лопатино откроют памятник. Людмила Дмитриевна искренне благодарит пинчуков за сохранение памяти об отце.

Тема освобождения Пинщины от немецко-фашистских захватчиков в этом году зазвучала в совершенно ином формате, нежели прежде. Как мы уже рассказывали, разработана новая концепция празднования этого знакового события. Его хронология охватывает период с 14 марта, когда были освобождены первые населенные пункты нашего района, до 14 июля – даты освобождения города Пинска.

Накануне Пинский райисполком провел серьезную архивно-исследовательскую работу. Благодаря этому, обнародован ряд ранее не известных широкой аудитории исторических фактов, написана хроника освобождения населенных пунктов района.

Одна из больших удач поисковиков – история подвига Героя Советского Союза Дмитрия Егоровича Тремасова во время освобождения Пинского района. Так, историческое подтверждение нашла бытовавшая в окрестностях Лопатино и Ласицка история-полулегенда об отважном молодом пулеметчике, который 9 июля 1944, переплыв Стырь, смог удерживать врага на протяжении семи часов, чем помог соратникам форсировать реку, оттеснить фашистов и продолжить освободительное наступление.

Дмитрий Тремасов после войны жил в подмосковном городе Элекстросталь. Подробно о его судьбе мы уже рассказывали на страницах «Полесской правды». Белым пятном в этой публикации оставалась семейная история Героя, но и этот пробел теперь удалось восполнить.

Редакция связалась с единственной дочерью Дмитрия Тремасова Людмилой. Людмила Дмитриевна хранит теплые воспоминания об отце, которого не стало в год его 85-летия – в 2011-м. Через год ушла из жизни мама и жена Евгения Алексеевна.

– У нас была хорошая дружная семья, – рассказывает Людмила Тремасова. – Родители поженились в 1947 году, через год родилась я. О детстве, об отце у меня самые добрые воспоминания. Он был отличным другом, заботливым папой и супругом. О войне рассказывал мало, видно было, что это давалось ему тяжело, особенно когда тема касалась погибших товарищей. Но по жизни он был оптимистом и увлеченным рассказчиком, поэтому чаще всего описывал курьезные случаи. От него я, конечно, слышала о Полесье, пинских болотах, о том, какие испытания пришлось там пережить.

Людмила Тремасова всю жизнь посвятила родному городу – Электростали, работала экономистом. Весть о том, что в Пинском районе возрождают память об отце, ее и всех родственников взволновала и обрадовала. С тех пор Пинский райисполком постоянно держит родных Героя в курсе событий.

– Нам очень понравился билборд с фотографией моего отца, который установили ко Дню Победы в вашем районе, – говорит Людмила Дмитриевна. – Он там такой молодой и красивый! Бюст тоже получился замечательный.

К слову, Людмила Дмитриевна передала в Пинский район одиннадцать экземпляров книги Дмитрия Тремасова «Непридуманные истории о войне», в которой нашлось место и воспоминаниям о пинском Полесье. С некоторыми эпизодами книги мы уже знакомили наших читателей».

Установка бюста в агрогородке Лопатино станет венцом работы по увековечиванию памяти Героя Тремасова на пинской земле. Над созданием скульптуры трудился мастер из Бреста Павел Герасименко. Деньги на памятник собирали всем районом, а заказчиком выступило ОАО «Лопатино». Открытие памятника планируется 3 июля – в День Независимости Республики Беларусь. И тогда остановиться  у памятного знака, вспомнить о цене мирной жизни и почтить память Героя-освободителя Пинщины Дмитрия Тремасова смогут все желающие.

Такой бюст появится в агрогородке Лопатино, который освобождал герой Советского Союза Дмитрий Тремасов

 – Я и все родные – мы очень благодарны жителям пинского региона, вашей власти за внимание к судьбе отца, за то, что возродили память о нем, –  подытоживает дочь Героя. – Это для нас очень важно и дорогого стоит. Спасибо!

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото из архива Пинского райисполкома

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: