В Сеть попали задания первого дня ЦТ по математике. Как такое могло произойти? — PINSKNEWS.BY

Loading

Оценивать знания будущих специалистов – задача, с которой пока справляются тесты. Их составляют педагоги и авторы школьных учебников, затем оценивают эксперты и лишь после они становятся испытанием для абитуриента. Задания полностью соответствуют школьной программе. А вот на удачу рассчитывать не стоит, система продумана так, что просто «натыкать» больше 20 баллов не получится. И это лишь один из плюсов ЦТ.

Специалисты говорят, что нет универсального метода, но централизованное тестирование все же имеет больше преимуществ, чем традиционный экзамен. Такую оценку знаний применяют не только у нас, и за годы она себя оправдала.

Три года назад систему немного усовершенствовали на предметы, которые как правило сдают большинство желающих, – это математика или русский язык – отвели 2 дня. И уже тогда многие задавались вопросом: «Не будет ли преимущества у тех, кто пойдет во второй?». В этом году волнения усилились… случилось невозможное… в Сеть выложили фото заданий по математике первого дня ЦТ – 21 июня. И где тут объективность?

Юрий Миксюк, директор РИКЗ: «Я бы хотел успокоить абитуриентов и их родителей. Второй день он кардинально отличается по заданиям от первого дня, хотя сложность сохраняется. Тест формируется из базы тестовых заданий, которые содержат десятки тысяч заданий. Для второго дня осуществляется отдельная генерация, отдельный выбор» 

Но, как так вышло, что наблюдатели не заметили телефон в аудитории? И кто слил задания в Сеть? Еще предстоит выяснить. Если это был абитуриент, то «медвежья услуга» для него обернется неприятностями. Случай показал: пора усиливать контроль или менять подход к ЦТ. А может и вовсе переходить к иному способу испытаний. Некоторые абитуриенты об этом мечтают. 

В следующем году математику абитуриенты будут сдавать в школе, в рамках централизованного экзамена. ЦТ сохранится, но  сдавать испытания будут по профильным предметам.  Будет ли это менее стрессово и объективно – покажет практика.

По информации ont.by

 

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: