«Поезд Памяти» преодолел уже более полутора тысяч километров по Беларуси и России — PINSKNEWS.BY

Loading

Экватор пройден: подмосковная Кубинка вчера стала серединой интереснейшего патриотического пути 200 школьников из Беларуси и России. Ребята провели весь день в парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот»: углублялись в партизанский быт, впечатлялись обилием военной техники и прошли по музею, протяженность которого — символические 1418 шагов-дней до Победы.

Российская часть пути международного детского поезда началась со Смоленска, с родной земли композитора Глинки, города-щита, города-героя. А наутро стойкие школьники утирали глаза у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату, а от величия образа воина по коже бежали мурашки. Уже к вечеру того же дня в Вязьме, в центре поисковой деятельности региона говорили с теми, кто все свободное время тратит на то, чтобы павшие герои нашли последнее упокоение. Ежегодно благодаря их усилиям перезахоранивают сотни и тысячи найденных в болотах и лесах останков. 

Углубиться в историю 1940-х годов, но силами современных технологий, школьники из Беларуси и России смогли в парке «Патриот» подмосковной Кубинки.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: