Ушёл из жизни Почётный гражданин Пинского района Николай Николаевич Костечко — PINSKNEWS.BY

Loading

3 июля 2022 года перестало биться сердце Почетного гражданина Пинского района, российского военного деятеля, Героя Российской Федерации Николая Николаевича Костечко.

Николай Николаевич Костечко родился 25 ноября 1946 года в д. Домашицы Пинского района. В 1964 году окончил Молотковичскую среднюю школу и был призван на военную службу. В 1967 году окончил Череповецкое военное училище связи. Службу проходил в частях особого назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил. В 1973 году окончил Военно-дипломатическую академию, в 1996 году – Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Принимал участие в боевых действиях 40-й армии в Афганистане. Когда в начале 1990-х случилась затяжная контртеррористическая операция на Северном Кавказе, он не остался в стороне, а лично планировал и участвовал в достаточно рискованных специальных операциях. В 1990-х годах был начальником 14-го управления ГРУ и заместителем начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 19 февраля 2000 года Николаю Николаевичу Костечко было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 1990-х годах и в начале 2000-х генерал Н.Н. Костечко был одним из главных организаторов и руководителей соревнований спецназовских групп по тактико-специальной подготовке. Ничего подобного в мире не проводилось. После распада СССР соревнования прекратились, но в немалой степени усилиями Николая Николаевича они возобновились. Причем, уже как международные. Сначала в них участвовали группы подразделений спецназа из независимых государств – Беларуси, Казахстана, Узбекистана, других стран СНГ. Затем свою выучку в сравнении с российскими военными разведчиками показывали рейнджеры из Словакии, Иордании и США.

Уволился с военной службы Николай Николаевич в 2009 году в звании генерал-полковника.

За безупречную военную службу был награжден орденами Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, иностранными орденами и медалями.

Н.Н. Костечко являлся кандидатом военных наук, профессором, автором более чем 25 научных работ по вопросам теории и практики спецопераций и управления войсками.

Звание Почетного гражданина Пинского района Николаю Николаевичу Костечко было присвоено в 2006 году за большой личный вклад в укрепление обороноспособности Республики Беларусь.

Николай Николевич Костечко был разведчиком высокого уровня. Светлая память о нем сохранится у всех, кому довелось служить рядом с ним или под его руководством, у тех, кто был просто с ним знаком, у земляков.

Скорбим в связи со смертью Почетного гражданина Пинского района Николая Николаевича Костечко и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный Совет депутатов

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: