Нагрудными знаками «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» награждены жители Пинщины — PINSKNEWS.BY

Loading

Нагрудными знаками «За заслуги в преодолении последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» награждены наши земляки.

Вручение нагрудных знаков руководителям и работникам хозяйств и организаций состоялось 5 июля. Тех, кто принимал активное участие в эффективном решении вопросов, связанных с преодолением последствий Чернобыльской катастрофы и лично внес значительный вклад в развитие и возрождение загрязненных территорий, наградила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Валентина Бегеба.

Всего нагрудными знаками Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по ходатайству Пинского райисполкома были награждены 27 человек.

Среди них – представители медицины, образования, строительства, а также сельского хозяйства, в частности, труженики ОАО «Парохонское», ОАО «Почапово», филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат», филиала «Восход» Пинского комбината хлебопродуктов, ОАО «Ласицк».

Так, в ОАО «Ласицк» были отмечены несколько человек. Это Владимир Степанович Павловец, который 44 года отработал в хозяйстве механизатором, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Отмечена и бригадир животноводческой бригады Вера Александровна Полейчук. Женщина всю жизнь трудилась главным зоотехником. В этом году она отметит 70-летний юбилей, но продолжает трудиться в животноводстве. Не остались без наград  представители социальной сферы. Так, нагрудного знака удостоены заведующая Ладорожским фельдшерско-акушерским пунктом Лариса Викторовна Бибко и директор Ласицкой средней школы Инесса Георгиевна Дубина.

Добрые слова признательности и благодарности за многолетний добросовестный труд, преданность своей профессии труженикам села адресовали депутат Валентина Бегеба и директор ОАО «Ласицк» Александр Мойсеянчик.

Валентина БЕГЕБА:

«36 лет назад случилась страшная авария, из-за которой пострадало 23 процента территории Беларуси, более 400 населенных пунктов. К сожалению, и некоторые деревни нашего Пинского района в их числе. Все эти годы в нашем государстве работают программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Даже спустя десятилетия со дня катастрофы заслуги тружеников, внесших свой вклад в преодоление ее последствий, сложно переоценить. Именно они продолжали выращивать хлеб, занимались производством мяса и молока, обеспечивали продовольственную безопасность страны, учили и лечили людей. Благодарим их за самоотверженный труд и желаем крепкого здоровья и благополучия!»

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: