Владимир Хроленко – о IX Форуме регионов Беларуси и России: «Это мощный союз с мощными амбициями» — PINSKNEWS.BY

Loading

Владимир Хроленко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Брестской области, директор ОАО «Парохонское» – о IX Форуме регионов Беларуси и России:

«Исторически наши страны являются стратегическими и экономическими партнёрами, нацеленными на созидательную и плодотворную работу. Форум регионов Беларуси и России — своеобразное «зеркало» этих отношений. С каждым годом качественный уровень межрегионального взаимодействия растет, что, безусловно, выгодно и эффективно для обеих сторон. При этом важно подчеркнуть, что у стран-союзников равные права. География форума расширяется, увеличивается количество совместных проектов, что благоприятно сказывается на развитии регионов и функционировании конкретных предприятий. Беларусь и Россия не только хранят, но и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки. Это мощный союз с мощными амбициями — мне как уроженцу Брянщины это отметить вдвойне приятно.

Как директору агропредприятия «Парохонское» мне хотелось бы обратить внимание на высокий уровень кооперации и интеграции Беларуси и России в сфере сельского хозяйства. Стороны уже начинают выполнять союзные программы по формированию единой промышленной и аграрной политики Союзного государства. В частности, наше предприятие не первый год имеет деловые отношения с поставщиками Кубани, Белгорода, Брянска, Волгограда и Орла. Если же говорить об экспорте, то в текущем году белорусская сельхозпродукция поставляется в 71 регион России.

Необходимо понимать важность подписания соглашений о сотрудничестве регионов, районов и городов России и Беларуси, эффект от которых не только в оживлении и в дальнейшем поступательном развитии взаимной торговли, активизации деловых, научных и культурно-гуманитарных связей, но и в реальном создании единого экономического, социального и культурного пространства наших народов».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: