Известны причины всех производственных несчастных случаев, произошедших в Пинском районе за полгода — PINSKNEWS.BY

Loading

В первом полугодии 2022 года в организациях, расположенных на территории Пинского района, произошло 6 несчастных случаев на производстве: 1 — со смертельным исходом и 5 — не относящиеся к категории тяжелых производственных травм. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили начальник Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Владимир АНДРИКЕВИЧ и главный специалист УТЗ и СЗ Пинского райисполкома Александр БУДАЙ:

Они отметили, что за аналогичный период 2021 года в организациях, расположенных на территории Пинского района, произошло 8 несчастных случаев на производстве: 1 случай, относящийся к категории тяжелых производственных травм, и 7 — не относящиеся к категории тяжелых производственных травм.

5 января 2022 года произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых, с прессощиком-отжимщиком пищевой продукции ОАО «Парохонское». При выполнении чистки питателя экструдера мужчина не применил выданные защитные очки, в результате чего получил травму брызгами горячей рабочей смеси подсолнечного масла. Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда.

31 января 2022 года произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых, с машинистом автомобильного крана УСП «СПМК 33» который при выходе из кабины автокрана КС 45729-4 поскользнулся на металлической ступеньке и упал на землю. В результате падения получил переломы правой руки. Причиной несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшего.

В период времени с 12 часов 18 февраля до 9 часов 19 февраля 2022 года произошел несчастный случай со смертельный исходом с трактористом-машинистом ОАО «Пинскрайагросервис» при выполнении им работ по откачке канализации с применением трактора «Беларус-82» с машиной для внесения жидких органических удобрений МЖТ-Ф-1. Тракторист был смертельно травмирован вращающимся не огражденным карданным валом машины.

«Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда. Вместе с этим при проведении расследования выявлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда по эксплуатации и учету прибывающей с линии автотракторной техники. По результатам расследования 5 должностных лиц и директор ОАО «Пинскрайагросервис» привлечены к дисциплинарной ответственности», – добавил Владимир Андрикевич.

15 апреля 2022 года произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых, с водителем погрузчика ООО «Беллесцентр». При ремонте погрузчика он был травмирован упавшей крышкой капота. Причиной несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшего.

В этот же день произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых, с ветеринарным врачом Пинской районной ветеринарной станции. При выполнении работ по промывке шлангов комплекта оборудования для анализа кормов женщине попал в глаз раствор гидроокиси натрия. Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшей требований инструкции по охране труда.

28 мая 2022 года произошел несчастный случай, не относящийся к категории тяжелых, с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства ОАО «Молотковичи», который производил замену ножей измельчающего барабана кормоуборочного комбайна КВК-800 и был травмирован включившимся измельчающим барабаном при запуске двигателя комбайна другим работником. Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим, а также трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства требований инструкции по охране труда.

Владимир Андрикевич подчеркнул, что с целью профилактики производственного травматизма продолжилась реализация мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства о труде и об охране труда в части проведения мониторингов по заявлениям субъектов хозяйствования Пинского района, а также участия в работе мобильной группы Пинского районного исполнительного комитета.

«Продолжилась реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и информирования граждан в сфере законодательства о труде и об охране труда, пропаганды безопасных условий труда Пинским межрайонным отделом в текущем году продолжена разъяснительная работа с использованием средств массовой информации», – подчеркнул Александр Будай.

В Пинский межрайонный отдел Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда за 2 квартала 2022 года от граждан Пинского района поступило 11 письменных обращений граждан. Письменные обращения рассмотрены в сроки, установленные Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З  «Об обращениях граждан и юридических лиц».

«4 письменных обращения поступило из ЧСУП «ДиаПолТранс» по вопросам начисления заработной платы и обеспечения средствами индивидуальной защиты», – отметил Владимир Андрикевич.

По результатам работы за первый квартал Пинским межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц организаций Пинского района и наложено штрафов на общую сумму 1 248 рублей. В органы власти и управления, прокуратуру, вышестоящие организации направлено 25 информаций о нарушениях законодательства о труде и об охране труда в организациях Пинского района, проведено 4 выступления в средствах массовой информации.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: