Патриотическую акцию по памятным местам Пинщины провели для трудных подростков — PINSKNEWS.BY

Loading

В рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи для определенной группы подростков, имевших проблемы с законом, учащихся школ нашего района, была организована встреча, которая прошла в памятных местах Пинщины.

Первой точкой маршрута стала Братская могила советских воинов и партизан в д. Лемешевичи – одно из самых массовых захоронений периода Великой Отечественной войны, расположенных на территории района. В ней похоронено 488 воинов и партизан. Сюда были перезахоронены останки воинов из деревень Жолкино, Малые Дворцы, Большие Дворцы, Трушево, Паре.

Во время встречи в столь знаковом месте заведующий сектором по информационной работе и делам молодежи отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергей Подшивалов напомнил ребятам имена Василия Коржа, Эдуарда Нордмана, Павла Белова, Тихона Калинина, Дмитрия Тремасова…

Именно эти люди вместе с сотнями других воинов принимали участие в освобождении Пинщины от фашистов. Не знать их имена, подчеркнул Сергей Валерьевич, все равно что не знать имен своих бабушек и дедушек. Не забывать события Великой Отечественной войны, ее героев, освобождавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, особенно важно сейчас, в то время, когда многие, особенно на Западе, да и наши ближайшие соседи-украинцы, жители стран Прибалтики, стараются переписать историю, уничтожают памятники солдатам-освободителям, умаляя вклад советских воинов в Победу. Невозможно даже представить, что могло нас ждать, если бы мы не победили в той войне, поскольку у фашистов был определенный план, по которому 70 процентов белорусов подлежало уничтожению. Об этом надо знать и помнить.

Второй точкой маршрута стала братская могила советских воинов в агрогородке Лопатино. Здесь похоронено 32 воина, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории сельсовета, а на мемориальных досках увековечены имена 97 жителей деревень Колбы, Конюхи, Лопатино, Лосичи, Полхово, Хлебы, погибших на фронтах и в партизанах, а также замученных гитлеровцами. В этом месте Сергей Подшивалов напомнил ребятам о сожженных деревнях Беларуси, многие из которых так и не восстановились из руин. Рассказал о трагедии Хатыни, участь которой постигла многие населенные пункты нашей страны, в том числе и деревню Любель-Поль. Деревня Дубновичи была сожжена дважды, но вернулась к жизни. Такие же деревни как Проходы и Семенча исчезли с карты Беларуси навсегда.

Здесь же, в Лопатино, у бюста Дмитрия Тремасова, героя-освободителя нашего края, Сергей Подшивалов рассказал об обстоятельствах совершенного им в годы Великой Отечественной войны подвига. Бюст Героя Советского Союза был установлен во время торжеств, посвященных празднованию Дня Независимости Республики Беларусь.

Память погибших воинов-освободителей почтили минутой молчания, а к монументам легли живые цветы как дань уважения их бессмертному подвигу.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: