Жителей Пинска приглашают посчитать деревья в своем городе. Кому и зачем это нужно? — PINSKNEWS.BY

Loading


Пинчане смогут принять участие в «зеленой инвентаризации» – посчитать и описать состояние деревьев и кустарников в городе. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил PR-специалист проекта «Мой зеленый город» ПРООН в Беларуси Дмитрий Новик.

Мероприятие пройдет в четырех разных районах Пинска: в центре на улице Ленина, в районе улицы Брестской, в микрорайоне в границах проспекта Жолтовского, улиц Поселковой и Солнечной, а также в зеленой зоне на улице Парковой.

Участниками могут стать горожане, у которых есть доступ в интернет, пара часов свободного времени и желание сделать свой любимый город еще более зеленым и комфортным для жизни. Заявки принимаются до 9 сентября на сайте МойЗеленыйГород.бел.

Дмитрий Новик рассказал, что суть инициативы – повышение эффективности планирования городского озеленения с помощью цифровых технологий и содействие более активному участию местных жителей в развитии зеленой инфраструктуры своих городов. «С помощью смартфона, мерной ленты и сплоченной командной работы волонтерам предлагается составить онлайн-карту деревьев и кустарников в определенном районе города. Так, совместными усилиями горожане смогут нарисовать картину того, в каком состоянии находятся зеленые зоны», – отметил Дмитрий Новик.

После завершения инициативы планируется, что онлайн-карты станут общедоступными и географию «зеленой инвентаризации» можно будет расширить на все районы города.

Мероприятие проводится в рамках совместного проекта администрации города и Лаборатории ПРООН в Беларуси по ускорению устойчивого развития. Его результаты помогут определить, какие районы города нуждаются в дополнительном озеленении.

На основании собранных данных городская администрация сможет объективно оценить текущее состояние, плотность посадки деревьев и принять решение о развитии зеленой инфраструктуры города. Ведь помимо известной пользы деревьев по очистке воздуха, их роль в городской жизни намного больше. Например, грамотная высадка зеленых насаждений помогает снизить уровень шума вблизи автомобильных дорог. Также деревья регулируют скорость ветра и тепловой режим. Учитывая эти особенности, на городских улицах можно уменьшить снеговые наносы зимой, а в жаркую погоду снизить вероятность тепловых ударов для его жителей – деревья способны снижать температуру воздуха в среднем на 2–3 °С.

В 2021 году в Пинске, а также еще 3 городах Беларуси – Корме, Новополоцке и Новогрудке – прошел первый этап инициативы. Волонтеры составили онлайн-карту более 20 гектаров территории скверов, парков и школьных территорий и создали «цифровые паспорта» для 2000 деревьев. Жители Пинска, которые примут в ней участие в качестве волонтеров, смогут также присоединиться к последующей высадке деревьев.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: