Председателю Парохонского сельисполкома Василию Коцубе жители Молодельчиц выразили благодарность — PINSKNEWS.BY

Loading

Не прошло и недели после нашей публикации о встрече с председателем Молотковичского сельисполкома Александром Курильчиком и благодарными за его работу жителями Житновичей, как в адрес еще одного председателя сельисполкома района поступило письмо со словами благодарности. В этот раз мы отправились в Парохонский сельисполком.

>>> ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ ЖИТНОВИЧИ ВЫРАЗИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ МОЛОТКОВИЧСКОГО СЕЛЬИСПОЛКОМА АЛЕКСАНДРУ КУРИЛЬЧИКУ

Началось все с того, что 31 августа на имя председателя Пинского райисполкома Игоря Брилевича от Татьяны Парафенюк из г. Бреста поступила благодарность в адрес председателя Парохонского сельисполкома Василия Коцубы. Вот что она написала:

«Хочу выразить искреннюю благодарность председателю Парохонского сельисполкома В.К. Коцубе за содействие и оперативное решение вопроса по сносу дерева на кладбище д. Молодельчицы. Особенно хочется отметить неравнодушие председателя, а также решение вопроса в кратчайшие сроки. Прошу поощрить В.К. Коцубу за добросовестное и ответственное отношение к работе!».

Татьяна Михайловна в очередной свой приезд в Молодельчицы навещала место упокоения тети Валентины Александровны Фроловой, возле могилы которой находилось то самое аварийное дерево. Тамара Парафенюк обратилась к Василию Константиновичу с просьбой удалить его, чтобы дерево вдруг не упало и не повредило надгробие. На обращение председатель сельисполкома отреагировал незамедлительно.

– Снести это дерево было у меня в планах, как минимум до конца года, – рассказывает Василий Константинович. – Оно уже начало сохнуть, а рядом надгробие – опасное соседство. Поэтому искал людей, кто мог бы это сделать. Можно сказать, что обращение ускорило процесс: раз человек обратился, вопрос надо решать еще быстрее. Мы же не ради благодарности работаем, а чтобы порядок был. Дерево снесли и уже убрали его с кладбища.

Перед Пасхой со старостой тех же Молодельчиц Евой Константиновной Дубиной, как представителем интересов жителей деревни, Василий Константинович обсудил вопрос установки нового ограждения кладбища – прежнее уже было ветхое, имело неприглядный вид. Люди с удовольствием откликнулись на это предложение, без никаких отговорок собрали деньги, закупили новую сетку. Сами же, человек 10, взялись за установку ограждения. Уже сделана большая часть работы. Как только докопают картошку, приступят к завершению, заверили местные председателя сельисполкома.

Василий Коцуба рассказал, что в этом году, в апреле – марте, полностью снесли деревья на кладбищах в Островичах и в Вылазах. Что касается Парохонска, то эта работа была сделана еще в 2016 году, теперь здесь планируют поменять ограждение.

Василий Коцуба со старостой Молодельчиц Евой Дубиной.

– Главное – организовать людей на благое дело, – отмечает Василий Константинович. – Основные мои помощники в этом старосты деревень: в Вылазах – Галина Федоровна Самуйлик, в Березцах – Надежда Петровна Ковалевич, в Парохонске – Татьяна Ивановна Мурашкевич, в Молодельчицах – Ева Константиновна Дубина. Большую помощь и поддержку оказывают наши депутаты. В первую очередь – Василий Григорьевич Лягуский. Он сам местный, родом из Островичей. Всегда идет навстречу, когда надо помочь техникой, особенно перед Пасхой, когда люди массово убирают могилы родственников. Естественно, огромную помощь оказывает директор ОАО «Парохонское» Владимир Федорович Хроленко. Порядок  поддерживается и благодаря, конечно, руководителям организаций и предприятий, которые располагаются на территории сельсовета. Мы работаем совместно над благоустройством, решением других вопросов: с директорами школ – общеобразовательной средней, спортивной, школы искусств, с заведующими детским садом, ФАПом и другими. Такое плотное взаимодействие дает положительный результат.

В Парохонском сельсовете, который Василий Коцуба возглавил в 2007 году, практикуют субботники для наведения порядка на территории. Проводят их совместно со всеми школами, с сельхозпредприятием, с центром культуры и досуга. На субботник, рассказывает председатель сельисполкома, выходят все организованно, каждому определено место, фронт работ. Люди понимают, что это их земля, и на ней должен быть порядок. Кстати, утром 7 сентября привезли и выгрузили 182 туи, перед этим еще 160, в том числе и некоторое число кустов барбариса. Для высадки всей этой красоты также будет организован субботник.

Работы по благоустройству, отмечает Василий Коцуба, очень много, здесь стараются держать в чистоте и сам агрогородок, и другие населенные пункты сельсовета. В хорошем состоянии всегда памятники, расположенные на этой территории. Кстати, теперь большая проблема – куда вывозить мусор, потому что с 1 сентября закрыли мини-полигон. Но к этой теме мы еще вернемся.

12 сентября в Парохонске в новом квартале застройки установлена детская площадка стоимостью 6 с половиной тысяч рублей. Поинтересовались, откуда финансирование? Дело в том, что по итогам областного соревнования за достижение наилучших результатов в выполнении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития за 2021 год Парохонский сельсовет оказался в числе победителей и был занесен на Доску почета Брестской области, а за это вместе с дипломом получил денежное вознаграждение в сумме 4 800 рублей. Вот эти деньги и пошли на оплату детской площадки, а часть средств, 1 700 рублей, добавили из денег, запланированных на благоустройство. Отмечу, что в Парохонске идет активное строительство жилья. Лишь за период с 2018 года по настоящее время здесь построено 50 домов для многодетных семей, не считая жилья для других категорий населения. Соответственно, детей в агрогородке немало, только в 1-й класс пошло 42 ребенка. То есть детская площадка здесь будет востребована.

Вопросов, которые решает председатель сельисполкома, много, и это не только благоустройство и наведение порядка. Чтобы узнать, что волнует жителей Молодельчиц, мы отправились туда вместе с Василием Константиновичем к приезду автолавки. К этому времени тут собралась основная масса жителей деревни – вместе с покупкой необходимых товаров с председателем сельисполкома можно обсудить насущные вопросы. В Молодельчицах зарегистрировано 65 человек, на лето сюда съезжаются дачники, и людей становится гораздо больше.

Одна из серьезных проблем, которая больше всего волнует сельчан и с которой в первую очередь они обратились к Василию Константиновичу, – магазин, который давно закрыт. Конечно, приезжает автолавка. Но это удобно, пока тепло, можно посидеть на лавочке, пообщаться, пока ждешь ее приезда. А когда наступят холода, станет рано темнеть? К слову, жители деревни полагаются не только на местную власть, но и сами участвуют в решении наболевшего вопроса. Они уже подыскали и продавца, которая готова трудиться в магазине, есть и истопник. Люди согласны, чтобы магазин работал через день, даже неполный день, этого местным жителям достаточно. Этот вопрос на контроле у председателя сельисполкома, и, вероятнее всего, магазину в Молодельчицах быть.

Обсудили на встрече с председателем и вопрос организации субботника, чтобы навести порядок на кладбище в Молодельчицах, завершить начатую установку ограждения. К слову, организовать субботник предложили сами жители, многие из них вызвались помочь в установке сетки.

Долго еще обсуждал председатель сельсовета с жителями Молодельчиц волнующие их проблемы. Василий Коцуба заверил, что все они будут решены, некоторые, конечно, требуют времени и определенных ресурсов, но без внимания они точно не останутся.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: