«Лукашенко видит ситуацию на десять шагов вперед». Щёкин о корректировке Концепции нацбезопасности — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит ситуацию на десять шагов вперед, владея уникальными знаниями и информацией. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин, говоря о корректировке Концепции нацбезопасности.

«Надо понимать, что каждый из нас ответственен за Беларусь. Речь идет не только о безопасности как таковой, но прежде всего о сохранении страны и мира в ней. С сожалением приходится констатировать, что ни Польша, ни Украина не могут успокоиться в своих агрессивных планах в отношении Беларуси. Уже речь не идет о моральной стороне дела. В сложившейся оперативно-тактической обстановке от всех силовых структур страны требуется высшая степень готовности к любым провокациям со стороны как Украины, так и Польши, — сказал Николай Щекин. — На встрече с госсекретарем Совета безопасности вполне логично, что Президент особое внимание уделил территориальной обороне. На фоне того, что творится в Украине, территориальная оборона в Беларуси должна срабатывать как единый механизм и без сбоев».

Местная вертикаль власти должна встряхнуться и увидеть опасность, которая сегодня есть на наших границах, подчеркнул политолог. «Это не только забота Президента и офицерского корпуса. Все должны быть готовы к любому варианту развития. В этой связи усиление роли госсекретариата, усиление ответственности и дисциплины в работе с вертикалью власти — 80% успеха. В этом контексте, естественно, назрела необходимость принятия новой Концепции национальной безопасности», — отметил он.

«Белорусские граждане должны понять, что Александр Лукашенко видит ситуацию в динамике и на десять шагов вперед, владея и уникальными знаниями, и информацией. Поэтому наша задача — четко следовать реализации поставленных Президентом задач», — констатировал Николай Щекин.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: