Лица сельской Пинщины. Виктория Гришко — PINSKNEWS.BY

Loading

Признаюсь: познакомившись с ветеринарным фельдшером ОАО «Ставокское» Викторией Гришко, очень удивилась. Как такая хрупкая, юная девушка, да еще и уроженка города, справляется с далеко не простой работой в сельском хозяйстве?

Все мои сомнения развеялись во время общения с Викторией. Как оказалось, она осознанно шла к своей цели. Окончив девять классов средней школы № 14 города Пинска, моя собеседница твердо решила поступать в Пинский государственный аграрный технологический колледж, выбрав профессию ветеринарного фельдшера. Родители были против, ведь они видели Вику в медицине.  Но, заметив большое желание реализовать себя в сельскохозяйственной сфере и горящие глаза девушки, поняли, что выбор их дочка сделала верный. 

До учебы в колледже Виктория не была знакома с сельским укладом жизни и организацией работы на молочно-товарных комплексах и фермах, нюансы она постигала во время практических занятий. Поначалу, как говорится, смотрела на все с удивлением, ведь до этого имела дело только с домашними животными – кошками и собаками. Но в целом учеба давалась Вике легко.

Когда Виктория Гришко проходила практику в ОАО «Ставокское», ей очень понравился коллектив, доброжелательное отношение старших коллег, которые делились опытом и давали ценные советы. Интересно, что еще в то время кто-то из работников «Ставокского», понаблюдав за практиканткой, заметил ее стремление впитывать новые знания, постоянно развиваться и сказал: «Ты точно сможешь здесь работать, у тебя все получится!». Так и вышло. Получив весной 2022 года «красный диплом», Виктория распределилась в это хозяйство, одно из лучших в нашем районе.

– Очень люблю животных, мне нравится помогать им. Они не могут рассказать о своих болезнях, но нуждаются в лечении и профилактике, как и люди. Да, работа в сельском хозяйстве сложная, зачастую график ненормированный, но это того стоит. Если тебе нравится то, чем занимаешься, тогда и все трудности по плечу. Считаю, что ветеринарному фельдшеру никак нельзя без таких качеств, как доброта, понимание, трудолюбие, – рассуждает молодой специалист.

Виктория решила и дальше развиваться в любимом деле, поэтому заочно получает высшее образование в Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Искренне хочется пожелать ей так же смело идти вперед, быть успешной в профессии и на сто процентов осуществить все задуманное!

Анна ВЛАДИМИРОВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: