Выложил в сеть – придётся сесть — PINSKNEWS.BY

Loading

Ставшие обязательным неотъемлемым элементом современной жизни гаджеты уже давно являются не только удобным средством коммуникации, но и фото- и видеосъемок. Для картинки-«заставки», увеличения количества просмотров, а иногда и сознательных противозаконных действий для съемки могут выбираться военные объекты.

Между тем фотографировать их, а тем более делиться снимками не рекомендуется категорически.

Попасть в поле зрения правоохранителей и провести определенное время в местах лишения свободы можно не только выполняя чей-то интернет-заказ на передачу информации, являющейся секретной. Нажить серьезные проблемы с законом и получить срок возможно еще и за осуществленный по собственной инициативе «слив» не подлежащей разглашению информации в открытый доступ, а также специально для иностранных граждан, когда речь идет о личной мотивации некоммерческого характера.

Как сообщили Zarya.by в прокуратуре Брестской области, за прошедший период текущего года имели место факты совершения преступлений, предусмотренных статьей 375-1 УК Республики Беларусь, то есть незаконного собирания сведений, составляющих государственную тайну с целью их распространения при отсутствии признаков измены государства или шпионажа.

Совершение данных преступлений выражается в том, что некоторые лица незаконно, путем визуального наблюдения, собирают сведения о расположении воинских частей и подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь, относящиеся к государственным секретам нашей страны, а далее посредством мессенджера «Telegram» глобальной компьютерной сети интернет передают скриншоты фрагментов карт с местами их дислокации гражданам иных государств.

С целью предупреждения совершения указанных преступлений жители Брестской области и в целом всей страны должны знать о том, что преступления указанной категории причиняют существенный вред интересам Республики Беларусь и влекут максимальное наказание в виде лишения свободы на пять лет, в том числе и когда при их совершении используются специальные технические устройства для наблюдения.

Наказание по высшей «планке» предусмотрено в том случае, если незаконно собранная информация «утекает» в телеграм-каналы, признанные в Беларуси экстремистскими – вне поправки на возраст. Так, по сообщениям в СМИ, в конце февраля – начале марта лицеист из Гомеля фотографировал военную технику и ее передвижение, снимками делился с одним из экстремистских телеграм-каналов. За содействие экстремистской деятельности в отношении несовершеннолетнего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-4 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ, областная газета «Заря»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: