В отдалённой деревеньке Пинского района Малой Плотнице жизнь идёт своим чередом — PINSKNEWS.BY

Loading

Корреспондент pinsknews.by посетил одну из отдаленных деревень района – Малую Плотницу.

Малая Плотница – деревня в Бобриковском сельсовете на севере Пинского района, от райцентра по трассе до нее больше 60-ти километров. В населенном пункте числится немногим больше ста человек, около половины из них – люди трудоспособного возраста, три с половиной десятка – пенсионеры. Зимой количество жителей несколько уменьшается, дети забирают пожилых родителей к себе в благоустроенное жилье, а весной нагрустившиеся у окон с видом на шумный город бабушки и дедушки возвращаются на родную землю. Сколько таких историй…

Сквозь чёрные очки

Недавно уроженка Малой Плотницы, нынче жительница столицы, которая навещает в деревне маму, выложила в сеть видео об «ужасных» условиях жизни сельчан в этом населенном пункте. Женщину возмутило, что не убраны срезанные ветхие деревья, что не работает магазин, и люди делают покупки в автолавке и у других заезжих продавцов, что вокруг грязно и неуютно.

Действительно, эта картинка поздней осени в деревне не впечатляет красотой, но и желание «поддакивать» вызвала лишь у небольшой части интернет-комментаторов – аудитории, которая склонна смотреть на все сквозь черные очки.

Комментарии, на мой взгляд, – самое интересное в этой публикации. Их оставили знакомые и не знакомые с Малой Плотницей люди. Получился своего рода спор. Спор между пессимистами и оптимистами, недовольными укладом жизни в государстве и благодарными за господдержку, жалобщиками и людьми, которые привыкли в решении проблем полагаться в первую очередь на себя. Кто-то писал, что да, правильно, надо жаловаться, и желательно сразу в столичные министерства и ведомства. Другие советовали автору самому пойти на работу в магазин, организовать субботник и убрать ветки. Кто-то справедливо заметил, что спилы у деревьев совсем свежие, и не из-за чего было поднимать шум. Некоторые вообще удивились количеству магазинов на колесах, которые заезжают в деревню, и порадовались за сельчан.

Обычные дела

Во время поездки в Малую Плотницу мы пообщались с председателем Бобриковского сельисполкома Александром Банцевичем. Он рассказал о проблемах малонаселенной местности, которых немало, и по нашей просьбе прокомментировал историю со спиленными и якобы брошенными деревьями.

– В этом году осенью мы заключили договор на спил деревьев на сумму 1 300 рублей, – рассказал глава местной власти. – Конкретно в Малой Плотнице спилили шесть старых тополей. Отвозку древесины и уборку ветвей не заказывали, так как средств не хватало. Решили сначала спилить другие деревья, а затем все вместе убрать, чтобы сэкономить время и ресурсы техники. Сейчас древесина перевезена в котельную в Бобрике, порядок наведен. Обычный рабочий процесс.

Также побеседовать согласился один из жителей деревни – Андрей Розжаловец, который работает мастером леса Малоплотницкого лесничества. Андрей Иванович – глава большой семьи, у них с супругой шестеро детей. И это единственная многодетная семья в Малой Плотнице.

– Конечно, хотелось бы, чтобы жизнь в нашей деревне была более комфортной, чтобы у людей была работа, чтобы тот же магазин стационарный был, а то подстраиваться под время приезда автолавки тем, кто на работе, сложно. К слову, моя супруга и была последним продавцом в местном магазине. Но условия работы там были плохие. Здание старое, требующее ремонта, в холодное время года так вообще трудно. Плюс зарплата небольшая, потому что выручка малая. Жители деревни нередко закупались у приезжих машин, потому что цены там зачастую ниже. А вообще, все хотят и для себя, и, в первую очередь, для своих детей лучшей жизни. Это естественно. Вот и перебираются туда, где условия лучше, – в города или большие села, – поделился мыслями Андрей Розжаловец. И с ним не поспоришь.

Деревня становится другой

Совсем недавно на республиканском семинаре-совещании по мелиорации Президент Беларуси Александр Лукашенко снова высказался о судьбе сельской местности.

>>> «ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА». ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕНЫ ЖЕСТКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЛУКАШЕНКО В ВОПРОСЕ МЕЛИОРАЦИИ?

«Деревня становится другой. Не будет этих деревень старых, которых у нас сотни тысяч было. Будут агрогородки. Останутся крупные деревни. Через 10-15 лет работы, а может быть, и раньше будут только агрогородки», – сказал Глава государства. Президент отметил, что люди в малых населенных пунктах хотят иметь все удобства и жить комфортно, в хороших домах. «В каждой деревеньке и на хуторе мы это не построим, поэтому пришли к тому, чтобы строить агрогородки. Чтобы они были по уровню жизни такими же, как в городе. А поскольку это будет еще агрогородок в деревне, то люди будут туда стремиться еще в большем количестве». Условием благополучия жизни в таких населенных пунктах Президент назвал создание рабочих мест.

Жизнь идет своим чередом, расставляет приоритеты. Расставляются приоритеты и на уровне государства с обязательным учетом того, чтобы на задворках, в безвыходной ситуации не оказались те, кто так или иначе попадает в жернова перемен. Такова история с малочисленными населенными пунктами, для которых установлены обязательные к исполнению социальные стандарты, чтобы жители имели все необходимое для нормальной жизни.

Так и в Малой Плотнице это самое необходимое есть. К примеру, автомагазин бывшего райпо, а теперь межрайбазы заезжает в деревню два раза в неделю (как положено по стандарту для населенных пунктов с населением до 200 человек) – по вторникам и пятницам. Кроме того, широкий ассортимент продуктовых товаров привозит автомагазин Пинского мясокомбината, различными продовольственными и промышленными товарами торгуют здесь предприниматели, свежий недорогой хлеб регулярно реализует Ганцевичский хлебозавод. Посещает деревню почтальон со специальной техникой, благодаря чему на дому можно принять различные платежи. Раз в неделю работает местный ФАП, по графику приезжает передвижной медицинский комплекс с врачом и фельдшером. От Малой Плотницы восемь километров до центра сельсовета – деревни Бобрик, где есть магазин, почта, больница, отделение банка, школа и другое.

* * *

Социальный стандарт, конечно, не залог роскоши. Но это надежное плечо социально ориентированного государства, которое обеспечивает основу, создает условия, защищает тех, до кого нет дела жестким законам рынка. А дальше – дело рук, желания и совести нас с вами. Не так ли?

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: