Жители Пинщины, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов, живут насыщенной жизнью — PINSKNEWS.BY

Loading

Без малого 14 лет в территориальном центре социального обслуживания населения Пинского района существует отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов. Здесь созданы прекрасные условия для людей с особенностями психофизического развития, чтобы они могли интегрироваться в общество, обеспечены возможности для личностного роста. Здесь они не только проводят свой досуг, но и находят друзей, приобретают различные полезные навыки.

На обслуживании в отделении, которым руководит Татьяна Дубовцова, состоит 48 человек с особенностями психофизического развития.

На социальную реабилитацию инвалидов направлена работа 16 кружков и клубов, двух реабилитационно-трудовых мастерских. Ребята занимаются бисероплетением, выжиганием, изготовлением мягких игрушек, учатся готовить, занимаются театральным творчеством, в полиграфической мастерской изготавливают открытки, альбомы, журналы и другую полиграфическую продукцию для нужд центра и на продажу.

К маломобильным инвалидам из района выезжает клуб «Преодоление». В течение 2022 года состоялось 5 заседаний клуба, в которых приняло участие 70 человек. С 2022 года по решению Пинского райисполкома за счет средств районного бюджета организован подвоз получателей услуг отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов от места жительства и обратно на специально оборудованном транспортном средстве.

За изменениями – их достижения

Заведующая отделением Татьяна Дубовцова гордится достижениями своих подопечных. Вот взять, к примеру, Игоря Мазая. Он здесь практически с самого начала. Но первое время почти не говорил, не общался с другими ребятами, не отходил от работника отделения и держал за руку, даже в комнату гигиены приходилось идти вместе с ним, потому что парень всего боялся. Теперь Игорь – первый помощник для других посетителей отделения, на его лице всегда лучезарная приветливая улыбка.

В отделении гордятся достижениями Игоря Мазая.

В Молотковичах, где живет молодой человек, удивляются, насколько он стал общительным, позитивным, открытым. Мало того, Игорь освоил ремесленничество. Он помогает в изготовлении мягких игрушек, участвует во всех творческих мероприятиях отделения, во всех экскурсиях, даже опекает вновь пришедших в отделение.

Аня Колесникович (справа) решает логические задачи со специалистом по социальной работе Оксаной Лекунович.

Нельзя не сказать об Ане Колесникович из д. Выжловичи. Она социальная сирота, находилась в интернате. К счастью, нашлись добрые люди, которые взяли над девочкой опеку, и теперь Аня живет в семье. В отделении с Аней проводится серьезная работа: решают с ней логические задачи, обучают письму, счету. Благодаря столь кропотливой работе она до такой степени раскрылась, что стала, можно сказать, одним из лидеров коллектива отделения. В связи с такими переменами здесь уже подумывают над тем, чтобы с нее сняли недееспособность, потому что это человек, который прекрасно социализировался в обществе.

С самого начала создания отделения сюда ходит Елена Сидорчук. Татьяна Александровна отмечает существенные перемены, которые произошли с ее подопечной. В настоящее время Елена является старостой деревни Торгошицы, где она живет, занимается общественной жизнью деревни, оформила ремесленничество. «Она очень яркая личность», – рассказывает Татьяна Александровна.

Поделки из бисера Татьяны Горегляд.

Не могли мы обойти стороной и Татьяну Горегляд из Парохонска. Дело в том, что Таня – незрячая девушка, но она освоила ремесленничество и занимается бисероплетением. Благодаря сотрудникам отделения, которые сами разработали методику обучения плетения бисером, Татьяна овладела этим искусством. Кроме того, она обладает очень приятным голосом, красиво читает стихи, причем может запоминать достаточно длинные тексты. Таня ездит на различные фестивали, и не только для инвалидов.

Всегда при деле

В настоящее время 11 инвалидов Пинского района, в том числе и посещающие отделение, оформили ремесленничество. Занимались они в рамках проекта «Город солнца», который реализовывался с 2017 по 2020 годы. Это дает им дополнительный заработок, уверенность в своих силах, возможность самореализации.

Ребята, посещающие отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Пинского района, живут насыщенной жизнью. Они участвуют в различных культурно-массовых, спортивных и познавательных мероприятиях, в том числе проводят инклюзивные уроки доброты. В этом году их было уже три: в гимназии № 3 г. Пинска, Логишинской СШ и в самом территориальном центре.

– Мы выходим к здоровым детям, чтобы они понимали, что любой может оказаться в такой ситуации, когда здоровый человек может стать инвалидом, к сожалению, и об этом надо помнить и толерантно относиться к людям с какими-то психофизическими особенностями, – рассказывает Татьяна Александровна.

В этом году отделение реализует проект «Взаимодействие» по созданию многофункционального реабилитационно-сенсорного кабинета для людей с ограниченными возможностями для всех категорий инвалидов. Этот проект начал функционировать совсем недавно, но за короткое время уже многое смогли приобрести. Есть здесь стенды и оборудование для развития мелкой моторики, кабинет оснащен воздушно-пузырьковой колонной и столом для песочной терапии, для тех, кто хочет откорректировать физическую форму, установлены спортивные тренажеры.

Реализация различных проектов отделения была бы невозможной без помощи добрых людей, руководителей организаций, которые откликаются на просьбы о помощи для молодых инвалидов. Помощь отделению оказывают руководитель благотворительного учреждения «Центр социальных решений» Владимир Горох,  сестры Свято-Варваринского женского монастыря, благотворительная группа «Доброе сердце», которую возглавляет Инна Вечерко, директор ЧСУП «БелСпецФормат» Максим Шамшорик.

Слова благодарности Татьяна Дубовцова адресовала также директору ТЦСОН Пинского района Тамаре Георгиевне Лебедевской, которая всегда внимательно относится к нуждам отделения, приходит на помощь в любой ситуации.

– 2022-й – год достижений. Создана реабилитационно-сенсорная комната, организован подвоз маломобильных инвалидов со всего района, мы видим существенные изменения у наших подопечных. Мы приглашаем всех молодых инвалидов, кто находится дома, приходить к нам, потому что здесь люди находят себя, – отмечает Татьяна Дубовцова. – Кроме того, даже создают семьи. Например, Наташа Шик (теперь Ярошевич) вышла замуж, и сейчас она мама троих детей. Вообще за время существования отделения семьи создали 5 человек: кто-то стал мамой, кто-то – папой. К сожалению, не все понимают нашу работу, зачастую предвзято относятся к инвалидам. Но, когда видишь, насколько человек раскрывается после этих занятий, насколько он может поддержать тебя, раскрывается как личность, понимаешь, что не зря делаешь свою работу.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: