Из-за чего в Пинском районе происходят несчастные случаи на производстве — PINSKNEWS.BY

Loading

Подавляющее большинство производственных несчастных случаев в Пинском районе в прошлом году произошло из-за нарушений инструкции по охране труда или банальной неосторожности самих пострадавших, информирует Пинский райисполком.

В 2022 году в Пинском районе в организациях всех форм собственности произошло 15 производственных несчастных случаев. Большая часть из них – в сельхозпредприятиях района. Значительная часть травм не относится к категории тяжелых, три тяжелых случая и один – со смертельным исходом.

Смертельные травмы получил тракторист ОАО «Пинскрайагросервис», когда работал на откачке канализации трактором с подключенной машиной для внесения жидких органических удобрений. В какой-то момент вращающимся не ограждённым карданным валом машины мужчину затянуло в механизм. Расследование показало, что причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда. Выявлены многочисленные нарушения законодательства по охране труда в части эксплуатации и учета прибывающей с линии автотракторной техники. 5 должностных лиц и директор предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

В категорию тяжелых попали случаи в ОАО «Оснежицы», филиале «Невель» и ОАО «Парохонское». В ОАО «Оснежицы» тяжелую травму глаза получил тракторист, когда в нарушение инструкции по охране труда в полевых условиях ремонтировал почвообрабатывающую технику. По результатам расследования работнику вынесено предупреждение.

Электрогазосварщик в филиале «Невель» был тяжело травмирован разоравшимся колесом погрузчика, при попытке снять его с автомобиля. Выяснилось, что пострадавший совместно со слесарем и трактористом-машинистом выполняли работы в нарушение требований инструкции по охране труда. По результатам расследования всем троим вынесены предупреждения.

Полевод в ОАО «Парохонское», раскрывая силосную траншею, потеряла равновесие и упала с высоты около 2-х метров на бетонное основание траншеи. По результатам расследования должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности, а пострадавшей вынесено предупреждение.

Остальные несчастные случаи относятся к категории нетяжелых и произошли из-за низкой исполнительской и трудовой дисциплины самих пострадавших.

В ОАО «Парохонское» рабочий, очищая технологическое оборудование, не надел защитные очки и получил травму горячими брызгами подсолнечного масла.

Машинист автомобильного крана СПМК-33 поскользнулся на металлической ступеньке, выходя из кабины, и сломал руку. Похожая ситуация произошла с сотрудницей Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций Пинского района, которая спускалась в подвал, оступилась и получила травму, упав вниз.

Водитель погрузчика ООО «Беллесцентр» при ремонте автомобиля был травмирован упавшей крышкой его капота. В ОАО «Молотковичи» тракторист ремонтировал кормоуборочный комбайн и получил травму руки ножами измельчающего барабана, когда его напарник запустил двигатель.

Ведущему ветврачу районной ветеринарной станции при промывке шлангов комплекта оборудования в глаз брызнул раствор гидроокиси натрия.

Животновод обгорел, когда попытался самостоятельно потушить пожар на территории молочно-товарного комплекса в Торгошицах.

Водитель автомобиля УП «Пинский кооппром» выполнял работу не по профессии и, находясь вблизи эстакады во время погрузки скота, получил удар копытом коровы.

Тракторист рыбхоза получил травму руки, при ремонте подъемника, а кочегар районного ЖКХ травмировал руку при загрузке отопительного котла.

Водитель ОАО «Парохонское» нарушил правила дорожного движения и спровоцировал ДТП.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: