Полесская Хатынь: в Любель-Поле почтили память жителей сожжённой фашистами деревни — PINSKNEWS.BY

Loading

22 марта, в День памяти сожженных деревень, в Пинском районе прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Центральным местом событий стала деревня Любель-Поль.

Здесь состоялся митинг-реквием с минутой молчания и возложением цветов к братской могиле жертв войны.

Участие в нем приняли представители местной власти, прокуратуры, налоговой службы, юридической консультации, активисты районных организаций РОО «Белая Русь», Белорусского союза женщин, БРСМ, профсоюзов, педагоги и ученики учебных заведений, в том числе Высоковской, Городищенской, Купятичской, Оснежицкой, Пинковичской, Ставокской и других школ, труженики ОАО «Оснежицкое», ОАО «Ставокское», ОАО «Новодворское-агро», филиала «Нефтеперекачивающая станция «Пинск», ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и другие.

Участники памятного мероприятия исполнили Государственный гимн Республики Беларусь. Солисты народного вокального ансамбля «Явар ды каліна» проникновенно спели «Колокола Хатыни».

На митинге выступили заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский и межрайонный прокурор Дмитрий Позняк. Они рассказали о значении скорбной даты в истории нашей страны, о том, какие потери понес Пинский район во время Великой Отечественной войны, о ходе уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время войны и послевоенный период, возбужденного Генеральной прокуратурой в апреле 2021 года.

Как известно, более 60 деревень Пинского района повторили судьбу Хатыни. Две из них – Семенча и Проходы – не возродились. Одной из самых страшных трагедий стала гибель жителей Любель-Поля. Во время войны деревня находилась в зоне действия партизан. В июне 1943 года фашистские каратели сожгли ее дотла вместе с людьми. Известно, что Любель-Поль, как и Хатынь, уничтожил 118-й карательный батальон шуцманшафта – коллаборационистское подразделение охранной полиции. В огне и от пуль нелюдей погибли тогда 105 жителей этого населенного пункта и соседней Вульки-Городищенской – в основном старики, женщины и дети. Их имена, а также имена тринадцати односельчан, которые пали смертью храбрых, сражаясь на фронтах и в партизанских отрядах, начертаны на памятнике.

От имени молодежи выступил учащийся Купятичской школы Александр Кирилко. Он зачитал показания очевидцев тех страшных событий. Участники митинга не могли это слушать без слез.

Заупокойную литию по безвинноубиенным жертвам войны отслужил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Парохонск иерей Кирилл.

Акции в память о жертвах сожженных деревень прошли также и в других населенных пунктах Пинщины, к примеру, в Невеле и Дубновичах.

Страшные преступления военного лихолетья никогда не должны быть забыты, чтобы не повториться вновь, – таков лейтмотив прошедших мероприятий.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: