75-летний юбилей отметил человек от земли и от народа Василий Васильевич Дворанинович — PINSKNEWS.BY

Loading

10 апреля 75-летний юбилей отметил человек от земли и от народа Василий Васильевич Дворанинович. Настоящего патриота, неутомимого труженика, государственного деятеля, который внес огромный вклад в развитие Пинского региона, области и республики, чествовали в горрайисполкоме.

Василий Дворанинович известный на Пинщине и далеко за ее пределами человек. Профессионал, волевой руководитель, доступный для общения, он пользуется авторитетом и уважением среди людей. И каждое из этих качеств Василий Васильевич приобрел в процессе многолетнего служения своему региону, стране, людям.

Родился в деревне Высокое, в семье потомственных земледельцев. Отец и мать с малых лет приучали мальчишку к сельскохозяйственному труду, эту стезю он выбрал для своей профессиональной жизни. Благодаря родителям и собственному стремлению, сельский паренек получил достойное образование. 15 лет – с 1975-й по 1990 год – в колхозе «Дружба народов» молодой специалист прошел путь от зоотехника до председателя. Затем пять лет возглавлял межхозяйственное предприятие «Южное».

В его биографии есть такие высокие посты, как председатель Пинского районного исполнительного комитета, заместитель председателя Брестского облисполкома, председатель Брестского районного исполнительного комитета, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Витебской области, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В 2003-м Василий Дворанинович был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. До того, как состояние здоровья не позволило ему оставаться на этом сложнейшем участке работы, успел внести достойный вклад в развитие сельского хозяйства и продовольственное обеспечение страны. В 2004-м земляки избрали этого авторитетного человека депутатом парламента. Народный избранник всегда отдавал приоритет интересам простого человека, и это позволило ему в полной мере раскрыться как депутату. Доброе слово в благодарность за помощь в разрешении проблем для него не менее значимая награда, чем орден «Знак Почета», которым был награжден.

Сегодня Василий Дворанинович на заслуженном отдыхе. Живет в родном Высоком в добротном доме, который строил отец. Рядом верная соратница, его ангел-хранитель – супруга Нина Трофимовна. Всегда на связи дочь и внуки. В нынешний день рождения, в прочем, как и прежде, телефон юбиляра не смолкает от звонков желающих поздравить родного человека, коллегу, друга с очередной красивой датой в биографии.

В актовом зале исполкома для Василия Васильевича организовали красивый прием. Добрые слова в его адрес прозвучали лично от председателей городского и районного исполнительных комитетов Валерия Ребковца и Игоря Брилевича, председателя городского Совета депутатов Леонтия Лемешевского, председателя районного агропромышленного союза Александра Андриевича, директора ОАО «Пинский мясокомбинат» Александра Мелеха.

Валерий Ребковец передал юбиляру поздравления от губернатора Юрия Шулейко и вручил Благодарственное письмо облисполкома, а также Почетную грамоту горисполкома.

В этот день не обошлось без подарков, среди которых самым красивым оказался творческий – выступление городского коллектива «Полесский сувенир».

– Я прожил славную жизнь, любил и люблю свою работу, землю, страну. Сегодня мы дождались хорошей жизни, у нас все есть. Только нужно трудиться, вкладывать в эту жизнь. Работы хватит всем. Вижу сегодняшних руководителей, которые стоят у руля региона, и с уверенностью говорю: они свое дело знают, район и город в надежных руках, с такими у нас всегда будет и хлеб, и до хлеба. Спасибо, что не забыли обо мне в мой день рождения. Переживал, что отрываю людей от работы, но мне очень приятно, – поделился эмоциями юбиляр.

Людмила РЕБКОВЕЦ, p-v.by
Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: