В Пинском районе стартовал месячник по благоустройству — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе с 22 октября по 21 ноября пройдет месячник по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий населенных пунктов. Соответствующее решение принял Пинский райисполком.

Накануне район был обследован на предмет проблемных территорий, также были закреплены организации, которым предстоит навести здесь порядок.

К участию в наведении порядка будут привлечены трудовые коллективы предприятий и организаций, учащиеся учреждений образования.

Одна из задач месячника – провести работу с населением по поддержанию чистоты и порядка на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, территориях индивидуальных домовладений. Пинскому районному ЖКХ поручено организовать работу по наведению порядка на территории района, посадке деревьев и кустарников. Рабочие, служащие и учащиеся потрудятся на пустующих территориях, в парках, скверах, лесопарковых зонах. В порядок будут приведены исторические и памятные места района.

В ходе месячника будет усилен контроль за недопущением образования несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов.

С 22 октября по 21 ноября также пройдет месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов.

Екатерина АБРАМЧУК

Решение Пинского районного исполнительного комитета от 19.10.2021 г. № 1474 «О проведении месячника по благоустройству и наведению порядка на земле»

На основании абзаца двадцать второго статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», подпункта 6.2 пункта 6 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087, Пинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Провести с 22 октября по 21 ноября 2021 г. месячник по благоустройству, обеспечению надлежащего санитарного состояния и озеленению территорий населенных пунктов Пинского района (далее — месячник).
  2. Определить состав рабочей группы по подготовке и проведению месячника согласно приложению.
  3. Государственному учреждению «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (Ващук В.В.) совместно с коммунальным унитарным многоотраслевым производственным предприятием жилищно-коммунального хозяйства «Пинское районное ЖКХ» (Гладкий В.Н.), отделом землеустройства Пинского районного исполнительного комитета (далее — райисполком) (Евтухович О.С.), Пинской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды (Михнюк Н.К.), отделом архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома (Ботвинко С.А.) и сельскими исполнительными комитетами (далее — сельисполкомы):
    1. разработать и утвердить план мероприятий по наведению порядка на территории Пинского района с указанием сроков исполнения, ответственных исполнителей;
    2. до 22 октября 2021 г. провести комиссионное обследование территорий населенных пунктов, выявить проблемные территории и обеспечить закрепление организаций для наведения порядка;
    3. в срок до 26 октября 2021 г. выдать руководителям предприятий, организаций и учебных заведений предписания с конкретными мероприятиями по наведению порядка и озеленению прилегающих и закрепленных территорий;
    4. организовать контроль за выполнением утвержденных мероприятий.
  4. Председателям сельисполкомов, руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:
    1. с 22 октября по 21 ноября 2021 г. провести месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов в объемах, не менее установленных решением райисполкома от 6 апреля 2021 г. № 387 «О сборе вторичных материальных ресурсов»;
    2. привлечь к участию в месячнике жителей Пинского района, трудовые коллективы, предприятий и организаций, учащихся учреждений образования Пинского района.
  5. Руководителям предприятий, организаций, учебных заведений:
    1. обеспечить выполнение выданных предписаний;
    2. организовать наведение порядка на закрепленных территориях;
    3. провести работу с населением по поддержанию чистоты и порядка на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, территориях индивидуальных домовладений, а также привлечь учащуюся молодежь и трудовые коллективы к выполнению работ по благоустройству.
  6. Коммунальному унитарному многоотраслевому производственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Пинское районное ЖКХ» (Гладкий В.Н.):
    1. организовать работу по наведению порядка на территории Пинского района, посадке деревьев и кустарников;
    2. составить совместно с сельисполкомами, руководителями предприятий, организаций и учреждений образования графики привлечения рабочих, служащих и учащихся для производства работ на пустующих территориях, в парках и скверах, лесопарковых зонах;
    3. организовать работу по приведению в порядок исторических и памятных мест Пинского района;
    4. предоставить необходимый инвентарь.
  7. Отделу внутренних дел райисполкома (Козак С.В.) совместно с Пинской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды (Михнюк Н.К.), государственным учреждением «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (Ващук В.В.) в ходе месячника усилить контроль за недопущением образования несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов.
  8. Учреждению «Редакция газеты «Полесская правда», отделу идеологической работы и по делам молодежи освещать ход выполнения мероприятий по наведению порядка на территории Пинского района.
  9. Руководителям государственных лесохозяйственных предприятий «Пинский лесхоз» (Гнедько П.П.), «Телеханский лесхоз» (Линкевич Ю.В.), «Столинский лесхоз» (Кухарев Г.М.), филиалу «Дорожно-эксплуатационное управление № 26» республиканского унитарного предприятия «Бреставтодор» (Аниськин Д.В.), филиалу Пинского дорожного ремонтно-строительного управления № 104 коммунального унитарного предприятия по проектированию, содержанию, ремонту и строительству местных автомобильных дорог «Брестоблдорстрой» (Будник А.П.) в период проведения месячника обеспечить проведение работ по наведению порядка в полосах отвода автомобильных дорог и местах отдыха.
  10. Возложить персональную ответственность за наведение порядка и благоустройства на территориях садоводческих товариществ Пинского района на отдел землеустройства райисполкома.
  11. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Пинскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственное учреждение «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и заместителей председателя райисполкома по курируемым отраслям.

Председатель И.М. Брилевич

Управляющий делами В.Г. Миленчук

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: