Всемирный день охраны труда пройдёт 28 апреля — PINSKNEWS.BY

Loading

28 апреля состоится Всемирный день охраны труда, который пройдет под лозунгом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Как отметил начальник Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Владимир Андрикевич, знание и соблюдение норм охраны труда является частью культуры современного человека, которые должны прививаться ему со школьного возраста.

Сохранение жизни и здоровья человека при его трудовой деятельности является основополагающим элементом его жизни. Главная тема Всемирного дня охраны труда – вовлеченность всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

«Совместная повседневная работа местных исполнительных органов, органов государственного надзора, профсоюзов, нанимателей направлена на исключение рисков возникновения производственного травматизма. В этот день во многих организациях проводится ряд различных организационных, технических и иных мероприятий по недопущению производственного травматизма. Как правило, к торжеству приурочивают обучающие семинары, конференции, выступления в учебных заведениях по повышению культуры охраны труда», – рассказал Владимир Андрикевич.

Начальник межрайотдела инспекции труда также проинформировал, что в настоящее время в сельскохозяйственных организациях области проводится месячник безопасности труда при проведении весенне-полевых работ. В соответствии с планом мероприятий по проведению Года безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке в 2022 году в регионах области организовано проведение ряда кустовых обучающих семинаров по безопасности труда для индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовками. Проводятся выступления в школах и иных учебных заведениях, где учащихся знакомят с элементарными нормами законодательства о труде и об охране труда. Во многих организациях проводятся Дни охраны труда. Специалисты областного управления Департамента государственной инспекции труда, а также других надзорных органов, профсоюзов принимают участие во всех указанных мероприятиях.

Всемирный день охраны труда — международный профессиональный праздник специалистов по охране труда. Его отмечают инженеры по охране труда, а также профсоюзные работники, осуществляющие общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Цель праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев на производстве.

«Этот праздник в очередной раз напоминает нам о том, насколько важно следить за безопасностью работников, он является ещё и днём памяти всех тех, кто погиб, получил травмы или профессиональные болезни на работе», – добавил Владимир Андрикевич.

В связи с приближающимся праздником управление Департамента государственной инспекции труда поздравляет всех специалистов по охране труда организаций области и профсоюзных работников, желает им здоровья, оптимизма и успехов в благородной работе по защите жизни и здоровья трудящихся.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: