Лица сельской Пинщины. Андрей Петрукович — PINSKNEWS.BY

Loading

Андрей Петрукович – экономист по учету топлива в ОАО «Лопатино». Трудится парень здесь полтора года и место работы менять не планирует.

 «Где родился, там и пригодился» – это как раз именно об Андрее. Он местный, родом из Лопатино. В школе ему всегда нравилась математика, работа с числами, поэтому после окончания 9 классов Лопатинской СШ Андрей Петрукович поступил в Столинский аграрно-экономический колледж на специальность «бухгалтерский учет, анализ и контроль». Отучившись, вернулся в родные края, устроился в местное сельхозпредприятие.

Приняли молодого специалиста на его первом рабочем месте тепло и радушно: как-никак парень свой, знают и его родителей, тем более папа Андрея Виталий работает тут трактористом, здесь же трудились и его бабушки с дедушками. Наверное, этот факт сыграл немаловажную роль в том, что Андрей Петрукович пришел работать в ОАО «Лопатино».

В обязанности экономиста по учету ГСМ входит контроль расхода горюче-смазочных материалов.

– У нас на технике стоит система навигации, соответственно проверяю по ней остатки ГСМ на утро и вечер, занимаюсь выявлением возможных сливов и краж топлива, слежу и за самой системой, чтобы не было сбоев в ее работе, – рассказывает Андрей.

Работы в сельском хозяйстве парень не боится, все это знакомо ему с детства, потому что вырос в деревне, видел, как трудились на земле его предки. К слову, Андрей хотел быть как папа – трактористом, но специальность экономиста перевесила. Парня не пугают ни плотный рабочий график, ни отсутсвие свободного времени. Ведь главное – жить и трудиться на родной земле.

Нина Александрова

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: