![]()
В Пинском межрайонном онкологическом диспансере появился новый УЗИ аппарат.
При осуществлении одного из этапов проекта «Корни травы», реализуемого правительством Японии в рамках Официальной помощи развитию, 18 октября этого года в Пинском межрайонном онкологическом диспансере введен в эксплуатацию ультразвуковой стационарный диагностический аппарат экспертного класса «Arietta V70» производителя «FUJIFILM Healthcare Corporation», Япония. Стоимость аппарата составляет 169 тысяч 760 рублей.
Новый аппарат укомплектован 4 датчиками: конвексным, линейным, секторным фазированным кардиологическим, конвексным внутриполостным. Конвексный датчик предназначен для визуализации патологических изменений органов брюшной полости и органов малого таза, линейный – для визуализации поверхностно расположенных новообразований, например, щитовидной железы, молочной железы, лимфоузлов, кардиологический датчик – для исследования сердца, внутриполостной – для исследования предстательной железы через прямую кишку.
Заведующий рентгеновским отделением межрайонного онкологического диспансера Сергей Козак рассказал, что новый ультразвуковой стационарный диагностический аппарат обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими ультразвуковыми сканерами.

– Прежде всего это высокая четкость изображения, которая сопоставима по качеству с картинкой томографа, – подчеркнул Сергей Васильевич, – улучшенное изображение при вводе иглы во время биопсии, при этом нужная область будет выделена автоматически при инвазивном вмешательстве в зависимости от угла ввода, возможность получения трехмерных цветных изображений, что будет способствовать проведению более точной тонкоигольной биопсии опухолей различной локализации с получением биологического материала для проведения гистологического исследования, возможность оценить сократительную способность миокарда, что имеет немаловажное значение при назначении курса химиотерапии онкологическим пациентам.
Сергей Козак, который непосредственно занимался разработкой проекта для участия в программе «Корни травы», рассказал, что получению УЗИ сканера предшествовала огромная работа.
– Для участия в программе нужно было подготовить соответствующий пакет документов и отправить в посольство Японии в Беларуси, – отметил Сергей Васильевич. – Все это было сделано в течение 1-го квартала 2020 года. Заявку приняли. К сожалению, в 2020 году наш проект не выиграл грант, и мы уже было отчаялись, но в 2021-м, после обновления заявки, правительство Японии приняло решение оказать нам грантовую помощь в размере 169 тысяч 760 рублей на приобретение УЗИ сканера экспертного класса. После этого в работу включились наши юристы, им особая благодарность, особенно Светлане Васильевне Вильчевской, которая курировала проект. Оформление всех необходимых документов длилось в течение года. Очень много нюансов приходилось решать, в том числе и по поводу регистрации аппарата в Минздраве Беларуси. И теперь благодаря совместным усилиям аппарат уже у нас в диспансере.
На 15 ноября запланировано обучение врачей ультразвуковой диагностики филиала представителем «FUJIFILM Healthcare Corporation» в странах СНГ.
Новый аппарат будет работать в условиях стационара. Заняты на нем будут опытные врачи УЗИ диагностики Елена Степановна Бут-Гусаим и Сергей Владимирович Микулич. Плюс еще два молодых врача, которые проходят подготовку. Пока специалисты онкодиспансера работают на аппарате Aloka Alpha 6, который учреждение здравоохранения получило в 2012 году. Его перенесут в поликлиническое отделение, чтобы проводить диагностику на месте.
Таким образом, приобретение УЗИ сканера экспертного класса позволит выйти на совершенно новый уровень диагностики в соответствии с современными требованиями к оказанию медицинской помощи онкологическим пациентам.
Справка «Полесской правды»

Программа «Корни травы» – это грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека, реализуемых правительством Японии в рамках Официальной Помощи Развитию (ОПР). В рамках программы реализуются проекты в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и других. Основная цель программы в Республике Беларусь – помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий. С 2004 года в Беларуси было реализовано или находится в процессе реализации 59 проектов на общую сумму более 4,5 миллиона долларов.
Инна УРБАНОВИЧ
Фото автора
