Алкоголю не место на дороге! — PINSKNEWS.BY

Loading

Статистика и тяжесть ДТП показывают, что алкоголь и руль – вещи несовместимые. Алкоголь в крови влияет на остроту зрения, скорость реакции и побуждает участников движения к рискованному поведению на дороге.

По данным УГАИ УВД Брестского облисполкома, с начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 33 «нетрезвых» ДТП, в которых 10 человек погибли и 33 травмированы.

В Госавтоинспекции добавили, что аварии, которые связаны с употреблением алкоголя, чаще всего совершаются в ночное время суток. Так, наибольшее количество таких ДТП происходило с 20 до 24 часов (11 происшествий), а самым распространенным днем недели совершения таких ДТП является воскресенье (10 происшествий).

Нет никаких оправданий тем, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ведь этим поступком нерадивые водители подвергают риску не только свои жизни, но и жизни других участников дорожного движения.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрено серьезное наказание – лишение водительских прав, крупный штраф, в отдельных случаях даже может быть возбуждено уголовное дело.

В ГАИ напомнили, что в настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусмотрен штраф в 100 базовых величин, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

Однако, опасность на дорогах представляют не только нетрезвые водители. Ведь пешеход под воздействием алкоголя не менее опасен.

Практически каждая третья авария на Брестчине в текущем году произошла с участием пешеходов, 15% из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Одна из основных причин, по которым пешеход попадает в ДТП — это нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, возчиком гужевого транспорта, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 базовых величин.

Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится пьяный водитель, либо заметили нетрезвого пешехода, нарушающего ПДД, сообщите на линию «102». Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: