Белорусский фонд мира призывает к международному расследованию фактов, изложенных Эмилем Чечко — PINSKNEWS.BY

Loading

Белорусский фонд мира выражает глубокую обеспокоенность ситуацией, связанной с заявлением польского солдата Эмиля Чечко о фактах возможного совершения преступлений польскими военнослужащими в отношении мигрантов и пытающихся помогать им волонтеров на польско-белорусской границе. Об этом говорится в заявлении фонда, размещенном на его сайте, сообщает БЕЛТА.

>>> ЭМИЛЬ ЧЕЧКО ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ОНТ. ПРАВДА И ФЕЙКИ О СБЕЖАВШЕМ ПОЛЬСКОМ СОЛДАТЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПОЛЬСКОГО РЕЖИМА НА ГРАНИЦЕ
Ответы на все вопросы, в том числе и самые неудобные. О семье и армии, приказах и командирах, о беженцах и о том, что было по ту сторону границы

«Мы уверены, что международная общественность не имеет права оставлять эту информацию незамеченной, так как нет в мире ничего более ужасающего, чем убийство человека. Мы придерживаемся позиции единых стандартов в оценке произошедшего. В то время как в отношении Беларуси создаются специальные комиссии и назначаются спецдокладчики, в данной ситуации отсутствуют какие-либо активные действия со стороны компетентных международных институтов. Мы призываем ООН, ОБСЕ, Human Right Watch и другие организации к созданию специальной комиссии и проведению беспристрастного расследования, — говорится в заявлении. — Надеемся, что в ближайшее время такое расследование состоится с привлечением международных экспертов, и в случае подтверждения указанных фактов будет дана не только правовая оценка противоправным действиям, но и данный факт будет осужден всем цивилизованным мировым сообществом».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: