ГАИ 31 декабря проконтролирует трезвость водителей в Пинске и районе — PINSKNEWS.BY

Loading

31 декабря на территории Брестской области Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Дорога ошибок не прощает!». Профилактика ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в ОГАИ Пинского РОВД, обстановка с дорожно-транспортным травматизмом на территории Пинского района продолжает оставаться сложной. «С начала года на территории района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 человек погибло и 13 получили ранения различной степени тяжести. К тому же, зарегистрировано одно ДТП по причине управления автомобилем водителем в состоянии алкогольного опьянения», – рассказали в ГАИ.

Напомним, что с 1 марта 2021 вступили в законную силу изменения в КоАП Республики Беларусь, согласно которому наказание за пьяную езду ужесточилось. В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно — штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.

Если же человек, в течение года после привлечения к административной ответственности снова садится за руль в состоянии опьянения, то в этом случае уже наступает уголовная ответственность, где санкция статьи предусматривает ответственность в виде исправительных работ сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы сроком до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при этом применяется конфискация транспортного средства.

Уважаемые граждане! Если вы заметили, что вблизи вас водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, не будьте безразличными! В ваших силах предотвратить трагедию. Звоните в дежурную часть ОВД по тел. 102.

Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: