Следственный комитет завершил расследование масштабного уголовного дела в отношении десяти радикальных анархистов — PINSKNEWS.BY

Loading

Следственным управлением УСК по Минску завершено расследование масштабного уголовного дела, которое было возбуждено по материалам ГУБОПиК МВД в отношении десяти радикалов анархистского движения. Подробности сообщают на официальном сайте Следственного комитета.

«Согласно материалам уголовного дела, неустановленные лица при непосредственном участии троих обвиняемых, двух мужчин и девушки (31, 29 и 26 лет соответственно), в период с 2005 по 2020 год для осуществления преступной деятельности, создания условий для ее развития и поддержания объединили ряд организованных преступных групп», – уточняется в сообщении СК. 

Речь идет об ОПГ, созданных не только в Беларуси, но и в других странах. В их числе – группы анархических движений, которые в нашей стране признаны экстремистскими формированиями. 

«Группы имели автономные ячейки в регионах со своими неформальными лидерами, для их противоправной деятельности формировались «общаки», был создан интернет-магазин по реализации на территории Беларуси, Украины и России экстремистской литературы, одежды и иной атрибутики. В свои ряды лидеры подбирали склонную к экстремизму молодежь, активных участников фанатского движения, подыскивали лиц посредством соцсетей, администрируемых ими экстремистских интернет-ресурсов и Telegram-каналов», – добавили в СК.

Указывается, что объединения «вошли в состав международной преступной организации в качестве ее структурных подразделений, руководство которых до задержания осуществляли трое фигурантов уголовного дела с иными лицами, которые в настоящее время скрываются от следствия и активно предпринимают попытки продолжить преступную деятельность». 

Как подчеркнули в СК, вся деятельность организации и входящих в ее состав структурных подразделений была направлена на насильственное изменение конституционного строя и территориальной целостности Беларуси; захват и удержание государственной власти неконституционным путем; разжигание иной социальной вражды и розни; организацию массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма; воспрепятствование законной деятельности государственных органов; распространение экстремистских материалов.

По месту жительства участников изъяты агитационные баннеры, стикеры с экстремистскими надписями, медикаменты, дымовые гранаты, газовые баллончики, ножи, биты, квадрокоптеры, компьютерная техника и многое другое. В ходе изучения содержимого техники обнаружены видеозаписи, которые были размещены на администрируемых ими ресурсах», – проинформировали в Следственном комитете.

Следователи установили факт причастности 31-летнего мужчины и 26-летний девушки – руководителей преступной организации к поджогу налоговой инспекции Гомельского района в марте 2017 года с использованием так называемых коктейлей Молотова. По данным следствия, фигуранты являлись организаторами указанного преступления. Для поджога они подыскали лиц и дали им конкретные указания по способу его совершения. Исполнители, в свою очередь, зафиксировали свои преступные действия на видеозапись, которую отправили в качестве отчета организаторам. 

Кроме того, во взаимодействии с сотрудниками ГУБОПиК МВД следователями получены неопровержимые доказательства причастности еще двух участников преступной организации, один из которых 24-летний житель г. Бреста, к совершению злостного хулиганства возле здания ГУБОПиК в Бресте. Согласно материалам уголовного дела, в июне 2016 года фигуранты бросили в здание дымовую шашку и скрылись с места происшествия. Совершение преступления они зафиксировали на видео и разместили на интернет-ресурсах и Telegram-каналах анархистской направленности, признанных экстремистскими на территории Беларуси.

Также следствием добыты доказательства причастности фигурантов к повреждению в 2016–2020 годах баннеров с изображением правоохранителей, фасадов различных зданий, в том числе здания Белтелерадиокомпании, а также поджогу билборда в Ивацевичах. В мае 2018 года обвиняемые организовали и приняли активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, осуществив перекрытие проезжей части и блокирование движения транспорта в Бресте, аналогичные действия они совершили и в марте 2017-го. 

«Помимо всего вышеперечисленного посредством администрируемых ресурсов обвиняемые публично призывали к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, принять активное участие в массовых беспорядках в день проведения выборов Президента 9 августа 2020 года и в последующие дни. Они распространяли информационные материалы, содержащие сведения о местах и времени сбора участников таких беспорядков, планах их действий и иные сведения по координации деятельности этих лиц, обучали методам противодействия представителям органов власти, а также совершали умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности», – добавили в СК.

Уточняется, что в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении находящихся на свободе и скрывающихся от правосудия на территории иностранных государств руководителей и участников преступной организации и ее структурных подразделений 26-летнего Левчука Дмитрия, 24-летнего Кондратовича Артура, 29-летних Халилова Романа и Журавского Евгения, имеющих белорусское гражданство, а также неустановленных лиц. Осуществляется розыск указанных фигурантов, установление и документирование иных эпизодов преступной деятельности.

«29 сентября Халилов Роман и Журавский Евгений совместно с другими лицами около посольства Беларуси в Республике Польша провели акцию протеста. Демонстрировали различные материалы, содержащие информацию, поддерживающую действия лица, совершившего убийство сотрудника КГБ, и сведения, заведомо направленные на разжигание социальной розни и вражды, а также героизирующие террористическую деятельность. Свои противоправные действия они запечатлели на фото и видео, а после разместили их и другие материалы на различных интернет-ресурсах, в том числе посредством экстремистских Telegram-каналов, и на администрируемом участниками анархистского движения сайте», – отметили в СК.

В Следственном комитете проинформировали, что действия десяти фигурантов в зависимости от роли каждого из них квалифицированы следствием по:

  • ч. 1, 2 ст. 285 (создание преступной организации и участие в ней);
  • ч. 1, 2, 3 ст. 293 (массовые беспорядки);
  • ч. 1, 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни);
  • ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества);
  • ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них);
  • ч. 2, 3 ст. 339 (хулиганство);
  • ч. 3 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества);
  • ч. 2 ст. 295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ);
  • ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси);
  • ч. 1, 3 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования) УК РБ.

Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас обвиняемые и их защитники завершили процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, объем которого составил более 160 томов. Принято решение о передаче дела прокурору для направления в суд.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: