Митинг-реквием состоялся в Пинске у памятного знака воинам-интернационалистам — PINSKNEWS.BY

Loading

33 года назад закончилась Афганская война, последние бронетранспортеры переправились по мосту Дружбы через Амударью. В составе ограниченного контингента воевали и наши соотечественники. Более 700 белорусов  не вернулись домой, сотни остались инвалидами. Война, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная, затронула и многие семьи Пинщины.

15 февраля – священная дата для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как долг, честь и Родина имеют глубочайшее звучание, это возможность выразить слова глубокой признательности тем, кто вернулся домой, кто с честью и мужеством исполнил свой гражданский долг.

По традиции, почтить память погибших воинов-интернационалистов собрались ветераны-афганцы, члены семей погибших, руководство районного и городского исполнительных комитетов, депутаты, представители трудовых коллективов и общественных организаций, силовых структур, а также молодежь. Митинг-реквием состоялся у памятного знака воинам-интернационалистам в городском парке культуры и отдыха.

Председатель Пинского городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский, обращаясь к участникам митинга, отметил:

– Война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших земляков, их семей, близких и друзей. Теперь 15 февраля стал днем памяти не только для тех, кто воевал, но и для всех воинов, выполнявших интернациональный долг на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Вы с честью и до конца выполнили свой долг перед Родиной, сохранили верность воинской присяге, проявили мужество, героизм, патриотизм и самопожертвование. Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений горячих точек, вечно будем помнить наших погибших пинчан. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, вашим родным и близким здоровья, добра, мира и благополучия!

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Омельянюк подчеркнул, что сегодня мы по-новому осознаем подлинный смысл и значение участия наших солдат и офицеров в тех трагических событиях:

– Важнейшим источником наших ценностей является историческая память. Поэтому в нынешний Год исторической памяти мы тем более не должны предать забвению все исторические этапы развития нашей государственности. Мы должны показать всем, особенно нашим детям и молодежи, кто мы и откуда, что мы прошли. Никогда война в Афганистане не будет вычеркнута из нашей памяти, ее уроки актуальны и сейчас. Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о важности сохранения мира и укрепления независимости. Мир для нас, белорусов, это абсолютная ценность, и для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия, сохранить единство общества и государства. Это особенно подчеркнул Президент нашей страны в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Сегодня вы, воины-интернационалисты, патриоты и преемники ветеранов Великой Отечественной войны, сильные духом люди, учителя будущих поколений. Вы являетесь опорой государства и примером для молодежи в служении Родине.

От имени молодого поколения выступил учащийся класса военно-патриотической направленности гимназии № 2 города Пинска Иван Вабищевич:

– Мы, вице-курсанты, готовимся стать достойными защитниками страны, и будьте уверены, мы – справимся! Мы сохраним память и историю нашего Отечества. Молодежь – за мир, единство и развитие нашей страны!

… Николай Базылик, Леонид Баринов, Иван Буренко, Андрей Горегляд, Александр Гром, Сергей Гордич, Василий Кирикович, Алексей Колб, Валерий Кректун, Олег Наумович, Василий Омелькович, Николай Остапенко, Сергей Рогаль, Игорь Федорович, Николай Чечун, Василий Хоровец, Владимир Шпаковский – всех погибших ребят вспомнили поименно, их память почтили минутой молчания. В дань уважения к памятному знаку воинам-интернационалистам были возложены цветы.

В преддверии памятной даты в Пинском районе представители районной власти, руководители сельисполкомов, сотрудники военного комиссариата Пинска и Пинского района навестили семьи погибших воинов-интернационалистов, посетили места захоронений, возложили цветы на могилы павших солдат. В учреждениях образования прошли памятные мероприятия и уроки мужества.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора и предоставленные райисполкомом.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: