Врач дала советы, как быстрее восстановиться после перенесённой инфекции COVID-19 — PINSKNEWS.BY

Loading

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, после перенесенной инфекции COVID-19 необходимо продолжать соблюдать меры безопасности — носить маски, соблюдать физическую дистанцию и правила гигиены, так как перенесенная инфекция не защищает от повторного заболевания. Об этом читателям информационного портала pinsknews.by рассказала врач по медицинской профилактике Пинской центральной поликлиники Алла Войтович.

Специалист перечислила правила, которые необходимо соблюдать, чтобы быстрее восстановиться.

Переболевшим COVID-19 необходимо регулярно проверять самочувствие: измерять температуру тела, артериальное давление, подсчитывать частоту пульса. При первых признаках ухудшения самочувствия нужно оставаться дома и проконсультироваться с врачом общей практики.

Не нужно забывать правильно питаться: исключаются жирная пища, сахар, избыток соли. Желательно готовить пищу на пару или запекать. Употреблять в пищу продукты, содержащие животные белки, кисломолочные продукты, фрукты и овощи, не забывайте про витамины.

Вакцинируемся! Вакцинация является наиболее эффективным методом защиты от  COVID-19. Сделать прививку можно через 3 месяца после болезни, если у вас хорошее самочувствие и нет противопоказаний.

После выписки из больницы пациенты часто испытывают одышку. Ослабление организма и потеря физической формы вследствие болезни и ее последствий могут стать причиной частого возникновения одышки. Ощущение одышки может вызвать у вас беспокойство, которое в свою очередь может усугубить симптомы одышки. Симптомы одышки должны ослабевать по мере того, как вы постепенно увеличиваете уровень повседневной активности и интенсивность занятий физическими упражнениями.

Очень часто у людей после перенесенной инфекции COVID-19 наблюдается снижение таких функций, как внимание, запоминание и ясное мышление. Восстановлению функций головного мозга могут помочь физические упражнения, новые хобби или виды деятельности, головоломки, чтение. Запланированные вами дела следует разбить на отдельные действия, чтобы они не казались чрезмерно сложными или даже невозможными. Процесс возвращения к прежнему уровню повседневной активности должен быть постепенным.

Преодоление стрессов, чувства тревоги и депрессии является важной частью вашего общего выздоровления. Для этого необходимо иметь полноценный сон, достаточное и здоровое питание, физическая активность, общение с родственниками и друзьями, знакомыми. Постепенно повышайте уровень своей бытовой и трудовой деятельности или увлечения своим хобби, так как это способствует улучшению настроения.

Алла Войтович добавила, что с 1 марта 2022 года к прежнему режиму работы возвращаются отделения медицинской реабилитации амбулаторно-поликлинических учреждений города.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: