Единый день знаний правил дорожного движения проходит сегодня в Пинске и районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привития навыков соблюдения Правил дорожного движения 21 апреля во всех учреждениях образования, Пинска и Пинского района, проводится Единый день знаний правил дорожного движения под девизом: «В зоне внимания ГАИ – двухколёсный транспорт!». Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

В рамках проведения Единого дня знаний правил дорожного движения сотрудники ОГАИ Пинского ГО-РОВД совместно с представителями отдела образования провели выступления в учреждениях образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, водителей мототранспорта, а также средств индивидуальной мобильности.

По информации начальника ОГАИ Пинского РОВД Вячеслава Голяковича, с начала года на дорогах Брестской области совершено 8 ДТП с участием несовершеннолетних в результате которых 8 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести. На территории Пинского района в нынешнем году зарегистрировано одно ДТП с участием несовершеннолетнего.

Происшествие произошло 23 марта в 19.20 в Логишине. 44-летний местный житель за рулем мотоцикла «MINSK 3.129» не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет, после чего допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП пострадала 7-летняя девочка, которая была на сиденье мотоцикла впереди водителя и была без мотошлема.

Вячеслав Голякович, обратился ко взрослым, чтобы они постоянно напоминали своим детям правила движения на велосипеде, ведь велосипедисты – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. «Не забудьте надлежащим образом оборудовать велосипед: фарами (катафотами) белого цвета спереди, красного – сзади. Знайте, что в темное время суток велосипедист должен использовать фонарик и жилет со световозвращающими вставками, что позволяет увеличить видимость велосипедиста в свете фар водителя от 140 при ближнем свете и до 400 метров – при дальнем. Это расстояние позволяет водителю применить меры и избежать наезда», – объяснил начальник районного ОГАИ.

Все большую популярность приобретают средства индивидуальной мобильности – устройства, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенные для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека, за исключением велосипедов и инвалидных колясок.

«Исходя из определения, можно понять, что к средствам индивидуальной мобильности относятся: роликовые коньки, самокаты, скейтборды, электросамокаты, гироскуторы, сигвеи, моноколёса. СИМ содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетним, поскольку устройства и не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом вполне способны развивать скорость 35 – 80 км/час (в зависимости от мощности эклектической силовой установки), что представляется опасным как для пешеходов, так и для самих лиц, использующих СИМ», – рассказал Вячеслав Голякович.

Начальник районного ОГАИ особо отметил, что средства индивидуальной мобильности не являются транспортным средством. «Это устройства, а не транспортные средства. Правила дорожного движения, регламентирующие движение транспортных средств, к СИМ не относятся. Передвигаться на СИМ можно по велодорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, не создавая препятствий для пешеходов», – объяснил он.

Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги нельзя!

При нарушении правил дорожного движения пешеходом и иным участником дорожного движения, наступает административная ответственность по ст.18.20 КоАП Республики Беларусь:

  • нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицом, управляющим СИМ), влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицом, управляющим СИМ) в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечёт наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицом, управляющим СИМ), повлекшее создание аварийной обстановки, влечёт наложение штрафа в размере от трёх до восьми базовых величин.
  • нарушение правил дорожного движения пешеходом (лицом, управляющим СИМ), повлекшее причинение потерпевшему лёгкого телесного повреждения, или оставление места дорожно-транспортного происшествия, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Административная ответственность за вышеуказанные правонарушения наступает с 16 лет. В случае совершения несовершеннолетним правонарушения до достижения возраста привлечения к ответственности, к ответственности привлекаются законные представители (родители, опекуны, попечители и т.д.) по ч. 1 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), что влечёт наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Необходимо помнить о безопасности, во время использования СИМ:

  • используйте защитную экипировку – велошлем, перчатки, наколенники, налокотники, они уберегут от травмы в случае падения;
  • носите световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее;
  • выбирайте для катания ровную поверхность без сильных перепадов высоты, без ям и выбоин;
  • сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно;
  • старайтесь не кататься в узких пространствах, при больших скоплениях людей, в местах где много помех и препятствий, а также при недостаточном освещении;
  • во время движения откажитесь от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов;
  • не используйте неисправные устройства.

Уважаемые родители, при покупке ребёнку велосипеда, мопеда или средства индивидуальной мобильности, помните, что это не игрушка. Объясните детям правила безопасности во время использования данных средств передвижения. Это залог сохранения жизни и безопасности ваших детей! Помните — дорога ошибок не прощает!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: