Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня в Пинском районе — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма сегодня, 29 апреля, во всех автопредприятиях, расположенных на территории Пинского района проводится Единый день безопасности дорожного движения на тему «Колес меньше – опасности больше!». Профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта. Об этом корреспонденту pinsknews.by начальник ОГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович.

«В этот день сотрудники милиции проводят выступления в автопредприятиях Пинского района на тему безопасности дорожного движения, предупреждению ДТП с участием двухколёсного транспорта. В ходе общения сотрудники напомнят водителям мототехники о необходимости передвижения по дорогам общего пользования с застёгнутыми мотошлемами, включенным светом фар, соблюдение скоростного режима, правил маневрирования, а также напомнят административную ответственность за указанные нарушения Правил дорожного движения», – рассказал начальник районного ОГАИ.

Анализ оперативной обстановки в сфере безопасности дорожного движения свидетельствует о том, что ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных транспортных средств.

В январе-апреле нынешнего года с их участием на территории Брестской области совершено 3 ДТП (2021 г. – 6), в которых 2 (2021 г. – 5) человек получили травмы.

«Хотелось бы отметить, что мотошлем поможет сохранить вам жизнь и здоровье, – и это напутствие для начинающих мотоциклистов», – подчеркнул Вячеслав Голякович и добавил, что по статистике, наибольшее число аварий с водителями мотоциклов происходит в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Госавтоинспекция Пинского (ГО)РОВД акцентирует внимание всех участников движения на том, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение правил дорожного движения.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, ПОДСКАЗАННЫХ ОПЫТОМ ЛУЧШИХ МОТОЦИКЛИСТОВ:

  • помните о том, что вы в меньшей степени защищены, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус машины. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем;
  • сев за руль, будьте спокойны, рассудительны. Рядом с вами могут оказаться азартные, агрессивные водители. Никогда не поддавайтесь их влиянию, не берите с них пример;
  • ведите мотоцикл так, как этого требуют условия безопасности. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Улица – не место для соревнований самодеятельных «гонщиков». Мотоцикл и дорога могут в любой момент сыграть с вами злую шутку;
  • учитесь разгоняться, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Учитесь пользоваться двумя тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса;
  • злейший враг мотоциклиста – алкоголь. Ведь только в виртуальном мире компьютеров есть несколько запасных жизней. Бог не создал для человека запасных жизней;
  • не осложняйте жизнь соседям и знакомым своим транспортным средством, соблюдайте экологические нормы. Не засоряйте землю отработанным маслом, изношенными деталями и мусором – для этого есть отведённые места;
  • всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущественное право на движение, жестом приглашайте их идти, если они не решаются;
  • вежливый водитель тратит меньше нервной энергии, транспортное средство он водит более безопасно, потому что выдержан и уверен в себе. Управляйте мотоциклом так, чтобы у Вас оставалось время для оценки дорожной ситуации и выполнения необходимых действий по обеспечению безопасности движения.

Как зарегистрировать мопед?

Для регистрации транспортного средства мопеда, мотоцикла покупателю необходимо предоставить в МРЭО ГАИ перечень документов указанный в п.15.11 Указа Президента №200 от 26.04.2010 с изменениями и дополнениями: при регистрации мопед для осмотра в МРЭО должен предоставить либо сам владелец либо его доверенное лицо.

Как получить водительское удостоверение на мотоцикл или мопед?

С 2011 года появилась новая категория «АМ» и подкатегория «А1». Водительское удостоверение категории «АМ» дает право на управление мопедом, «А1» – мотоциклом с объемом двигателя не более 125 куб. см и мощностью не более 11 киловатт.

Для получения прав категории «АМ» и подкатегории «А1» необходимо достичь 16-летнего возраста, пройти обязательное медосвидетельствование и сдать теоретический экзамен (для категории «АМ»), теоретический и практический экзамены (для категории «А1»). 

Во время практического экзамена необходимо продемонстрировать следующие маневры:

  • движение по прямой с переключением передач с низших на высшие и наоборот;
  • управление мотоциклом на минимальной скорости, не опуская ног с подножки («колейная доска»);
  • выполнение поворотов и разворотов малого радиуса (габаритный круг, змейка, восьмерка);
  • скоростное маневрирование.

Экзамен считается не сданным, если кандидат в водители не выполнил любой из элементов дважды.

Если же вы хотите управлять более мощным мотоциклом (с объемом двигателя более 125 куб. см) и получить категорию «А», необходимо достичь 18-ти лет, пройти медосвидетельствование и сдать теоретический и практический экзамены.

В соответствии с новыми правилами количество попыток сдачи на категории «АМ», «А1» и «А» теперь не ограничено.

«При наличии любого водительского удостоверения категория «АМ» открывается при получении либо обмене водительского удостоверения, при отсутствии ограничений по медицинским показаниям, а категории «А1» и «А» – после сдачи вождения. При этом предварительное обучение в автошколе необязательно, экзамены можно сдать после самостоятельной подготовки», – отметил начальник районного ОГАИ.

Для сдачи экзаменов необходимо обратиться в МРЭО ГАИ Пинского ГОВД по адресу: г. Пинск, ул. Крайняя, 15.

Уважаемые жители Пинского района! В случае обнаружения вами водителей мотоциклов, грубо нарушающих правила дорожного движения, предупредите беду, сообщите о данном факте в дежурную часть Пинского РОВД по тел. 102, 31-70-25, 31-20-00, +375-29-687-75-46 (Вел.), +375-33-670-37-37(МТС).

От вашего звонка может зависеть ваша жизнь и жизнь иных граждан.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: