В День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь в Молотковичской школе прошёл праздник — PINSKNEWS.BY

Loading

В Молотковичской средней школе состоялся районный праздник, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Каждое второе воскресенье мая этот праздник объединяет всех патриотов нашей страны, тех, кто чтит наши государственные символы, нашу героическую историю, традиции и верит в достойное будущее.

Вместе с учащимися и педагогами школы разделить радость этого торжества приехали почетные гости: заместитель начальника отдела по образованию Пинского райисполкома Людмила Дворанинович, методист отдела по образованию Юлия Мялик, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольша Сидорчук, председатель районной ветеранской организации Михаал Заранко, секретарь Пинского райкома ОО «БРСМ» Марина Вожуй.

Праздник начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь. Это почетное право было предоставлено учащимся 9 «А» класса Станиславу Суховерхому и Дарье Гордейчук.

Приветствуя собравшихся, директор Молотковичской СШ Ольга Избицкая поздравила всех с праздником, отметив, что он достался нам от наших предков.

– Те символы, день которых мы отмечаем, – Государственный флаг, Государственный герб, гимн, – это достояние, которое мы обязаны приумножать. Я горжусь учащимися, их родителями и надеюсь, что эти символы Республики Беларусь с честью, гордостью и с достоинством вы будете отстаивать в своей учебе, в своих достижениях, в своих трудах, – подчеркнула Ольга Петровна.

Ежегодно в этот день по всей стране проходит торжественный прием детей и молодежи в члены общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи». Не стали отступать от этой доброй традиции и в Молотковичской школе. Ребят приветствовала секретарь райкома ОО «БРСМ» Марина Вожуй. Но прежде чем перейти к важной церемонии, она поздравила воспитателя дошкольного образования Молотковичского яслей-сада Кристину Хомич с победой в фотоконкурсе, в номинации «Под флагом Беларуси» среди работающей молодежи, который проводился в преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, и вручила ей диплом.

Молодежные билеты ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» в торжественной обстановке получили учащиеся Молотковичской и Купятичской средних и Домашицкой базовой школ. Ответное слово от имени всех вступивших в ряды ОО «БРСМ» было предоставлено учащейся 9 «А» класса Молотковичской СШ Дарье Гордейчук и учащейся 9 класса Купятичской СШ Кире Кошелюк, которые отметили, что вступить в ряды ОО «БРСМ» в такой важный государственный праздник – большая честь для них.

Затем настал черед октябрят, которые были удостоены чести стать сегодня пионерами. Вместе с председателем пионерской дружины им. Сергея Гордича Ксенией Костечко ребята произнесли слова торжественного обещания. Когда галстуки уже повязаны, пионеры произносят свой девиз и отдают пионерский салют.

Районный праздник, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, завершился под звуки Государственного гимна.

Людмила ДВОРАНИНОВИЧ,

заместитель начальника отдела по образованию Пинского райисполкома:

– Патриотизм для каждого человека неразрывно связан с трепетным и уважительным отношением к государственным символам своей страны. Чтить и уважать герб и флаг – это долг и святая обязанность каждого белоруса. Наши национальные ценности воплощают в себе величие и красоту белорусской земли, преемственность исторических традиций, неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего, отличительные черты белорусов от других национальностей. Наши государственные символы объединяют нас в одну общую семью, наполняя наши сердца гордостью за то, что мы относимся к народу с такой богатой историей и славными традициями.

Марина ВОЖУЙ,

секретарь Пинского райкома ОО «БРСМ»:

– Государственный герб и Государственный флаг объединяют наше общество в самые ответственные периоды истории, напоминает нам о доме, дают почувствовать, что мы, белорусы, – единый народ. У нас свое государство, свое сознание и своя культура. Государственные символы нашей страны – это отражение нашего менталитета и самосознания белорусов. Это настоящие святыни, в них самобытность, культура, традиции нашего народа, его преданность принципам свободы, открытость и справедливость, пронесенные через годы. Хотелось бы, чтобы этот праздник еще сильнее сплотил нас, укрепил чувства личной ответственности за свою страну.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: