28 мая — День пограничника. Настоящий профессионал служит в Пинском погранотряде — PINSKNEWS.BY

Loading

Более пяти лет служит в Пинском пограничном отряде прапорщик Роман Якимушко. На данный момент он трудится в должности техника ремонтной группы центра материально-технического обеспечения.

Задачи, которые стоят перед коллективом центра, – оперативное и качественное обслуживание и ремонт техники. К слову, на вооружении пинских пограничников есть не только грузовые и легковые автомобили, но и современные болотоходы, квадроциклы, мотоциклы, автожиры.

Прапорщик Роман Якимушко родом из города Пинска. Парень окончил Пинский государственный профессиональный лицей мебельного производства и автомобильного транспорта, где получил специальность «слесарь по ремонту автомобилей, сварщик». Срочную службу Роман проходил в 302-й зенитной ракетной бригаде. Еще тогда у него появилось желание остаться служить по контракту, но это не получилось сделать по семейным обстоятельствам.

Через несколько лет, в 2010 году, Роман Якимушко пришел на службу в Пинский пограничный отряд. Вначале служил в пункте пропуска «Верхний Теребежов». Поскольку ему всегда нравилось работать с автомобилями, сам проявил инициативу и попросил руководство перевестись в ремонтное отделение центра материально-технического обеспечения. Здесь Роман на своем месте: он целеустремленный, вдумчивый, внимательный, разбирается во всех видах техники, а если что-то не знает, то обязательно изучит все нюансы и найдет причину поломки.

Роман – настоящий ас в своем деле, что ценит руководство. Три года подряд военнослужащий за качественное, грамотное и ответственное выполнение задач, профессиональный подход признавался лучшим техником подразделения по итогам оперативно-служебной и иной деятельности воинской части. Также Роман награжден нагрудным зна-ком «Выдатнік пагра-нічнай службы» 2 степени.

Любовь к технике мне привил еще в детстве дедушка. Полезные знания и навыки работы я приобрел обучаясь в лицее. К слову, еще во время учебы я занимал призовые места на республиканских соревнованиях профессионального мастерства. Решил не останавливаться на достигнутом, повышаю уровень квалификации и сейчас – заочно учусь в Пинском государственном аграрно-техническом колледже имени А.Е. Клещева по специальности «техник-механик», – рассказал Роман Якимушко.

Герой нашего материала – многодетный отец. С супругой воспитывают сына и дочек-двойняшек. Жена и дети гордятся тем, что их самый родной и близкий человек несет свою службу в пограничном отряде и вносит свой важный вклад в обеспечение безопасности рубежей нашего государства.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: