Пинский райисполком обнародует документы, свидетельствующие о геноциде населения во время войны — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинский райисполком обнародует исторические документы, свидетельствующие о зверствах нацистов на территории региона во время Великой Отечественной войны. Вашему вниманию — несколько фактов.

Документы Логишинской районной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников

Свидетельствует Филипп Стефанович Левошко из деревни Камень:

«Осенью 1941 г. немцы привели евреев, проживавших в местечке Погост-Загородск и в деревне Камень, и на расстоянии 300 метров от деревни в поле раздели их, оставив в одном нижнем белье и всех, подведя к заранее вырытой яме, в затылок из револьверов расстреляли. Фамилии немцев, которые расстреливали, мне неизвестны.

На другой день Коховец Адам с хутора Вяз, ярый слуга фашистов, выгнал население закапывать яму с расстрелянными евреями, в том числе был и я. Закапывал одну яму, в которой было до 100 человек. В это же время немцами были расстреляны 6 белорусов местных, тела которых утром разобрали родственники…»

11 апреля 1945 г.

Документы Логишинской районной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников

Свидетельствует Федор Харитонович Завацкий из деревни Теребень:

В 1943 году в июне приехал в деревню Теребень немецкий карательный отряд СС в количестве 50 человек с целью расправы с мирным населением деревни Теребень, в результате чего зажгли хозяйство Кохновича Петра Андреевича, вместе с хозяином Кохновичем и его семьей в количестве 6 человек: сам Кохнович П.А., его жена Татьяна и дети в возрасте от 13 до 6 лет.
Я, Завацкий, в то время стоял на опушке леса и видел, как немцы закрыли в доме семью гражданина Кохновича, обложили дом соломой и зажгли. Я подошел посмотреть хозяйство Кохновича, там было одно пепелище…

20 апреля 1945

Источник: Пинский райисполком

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: