По историческим местам Беларуси и России на «Поезде Памяти» проедет десятиклассник из Пинска Егор Кривецкий — PINSKNEWS.BY

Loading

С 22 июня по 3 июля 2022 года по белорусским и российским городам, которые имеют отношение к событиям Великой Отечественной войны, пройдет поезд памяти. Белорусско-российский проект «Поезд Памяти» будет реализован в дни проведения IX Форума регионов Беларуси и России. 

Проект инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Участие в проекте примут 200 школьников десятых классов. Поезд пройдет по 7 городам Беларуси и 7 городам России и будет в пути 14 дней. В каждом городе будут предложены программы пребывания школьников.

В рамках проекта школьники познакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым привязан маршрут следования поезда, состоятся встречи ребят с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительские и культурные мероприятия. Задача проекта — не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран.

Ребятам представится возможность посетить Брестскую крепость и принять участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Они побывают на открытом диалоге #БеларусьРоссияЕдинствоПамять с участием представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а вечером посетят праздничный концерт в Летнем амфитеатре Витебска. В Могилеве будет организовано посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомеле — мемориальных комплексов «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола».

В Минске ребята смогут побывать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, посмотреть военно-историческую реконструкцию «Операция «Багратион» и ознакомиться со знаковыми местами столицы.

В России поезд остановится в Смоленске, Вязьме, Ржеве, Пскове, Санкт-Петербурге и других городах. 28 июня поезд приедет в Москву. Здесь запланирована встреча участников акции — школьников России и Беларуси с сенаторами.

От Пинска в проекте примет участие учащийся гимназии №2 г. Пинска Егор Кривецкий. Парень является старшиной класса военно-патриотической направленности, членом детского городского парламента, членом «БРСМ», председателем ученического совета гимназии, награжден дипломом I степени областного этапа республиканского конкурса работ исследовательского характера по учебному предмету «История Беларуси», «Всемирная история».

Источник: БелТА, www.pnp.ru

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: