На базе гостевого дома «Пинский дворик» создан туристско-информационный центр — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинске на базе гостевого дома «Пинский дворик» открылся туристско-информационный центр. Первую запись в книге гостей центра сделал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Олег Андрейчик посетил с рабочим визитом город Пинск. Заместитель министра встретился с главой городской исполнительной власти Валерием Ребковцом, во время обзорной экскурсии познакомился с историческим центром города, посетил музей «Тропами еврейской истории», принял участие в круглом столе на тему «Внутренний и въездной туризм: проблемы и пути решения».

Одним из пунктов плана визита стало участие в открытии туристско-информационного центра, который создан на базе гостевого дома «Пинский дворик».

Для Пинского региона, его туристической отрасли, открытие туристско-информационного центра – событие долгожданное и значимое. Теперь в столице Полесья есть адрес, по которому желающие смогут получить исчерпывающую информацию о том, где в соответствии со своими финансовыми возможностями в нашем городе и районе можно остановиться, пообедать, какие достопримечательности посетить, как воспользоваться различными экскурсионными услугами. Для этого в холле «Пинского дворика» организована выставка тематических книг, брошюр, буклетов. К услугам посетителей – современная техника с сенсорным экраном, с помощью которой можно легко найти, к примеру, информацию о туристических маршрутах, гостиничных объектах, пунктах питания и прочие сведения, которые помогут гостям региона, да и самим его жителям не упустить возможность насладиться здешними красотами и сервисом. Все это размещено на интернет-ресурсах, к которым можно получить доступ в центре.

Директор гостевого дома, сертифицированный экскурсовод Наталья Шлома обозначила крайне важное обстоятельство – сотрудники дома прошли соответствующее обучение и смогут помочь посетителям сориентироваться в этой информации, ответят на вопросы, дадут советы. Развитие персонала в этом направлении будет продолжено. И еще один большой плюс центра в том, что он будет работать ежедневно и круглосуточно. Именно такой график работы у «Пинского дворика».

Наталья Шлома поблагодарила местные власти за то, что центр разместился в их гостевом доме.

Мы работаем в сфере туризма и гостеприимства, поэтому этот проект нам был необходим. К тому же он нам очень интересен, – отметила Наталья Шлома. – Мы готовы и будем продвигать туристический Пинский регион. Для этого сейчас удачное время. Наш гостевой дом принимает разные  группы, большие и маленькие, и мы видим, что часто людям уже не интересны Турция и Египет и они хотят больше изучать свою страну,  узнавать о регионах, в которых живут.

К слову, во время мини-экскурсии по гостевому дому замминистра спорта и туризма Олег Андрейчик и другие участники обратили внимание на галерею портретов исторических личностей, связанных с Пинском, которая украшает коридоры. Здесь также можно увидеть схемы и карты древнего Пинска. Это говорит о бережном отношении хозяев гостиничного комплекса к местной истории и работе над продвижением Пинщины как туристического края.

В открытии туристско-информационного центра также приняли участие заместитель начальника управления спорта и туризма Брестского облисполкома Виктор Селивончик, заместитель председателя Пинского горисполкома Геннадий Поликовский, начальник городского отдела спорта и туризма Сергей Владимиров, представители турбизнеса — местного и из столицы, а также многие другие. Самое активное участие в организации работы нового центра приняла известный в Пинске и далеко за его пределами экскурсовод Татьяна Хвагина.

Представители местной власти подчеркнули, что создание центра – удачный пример государственно-частного партнерства. Проект реализован госструктурой в лице Пинского горисполкома и ОДО «Ране», которому принадлежит объект турбизнеса – гостевой дом «Пинский дворик».

Заместитель министра спорта и туризма Олег АНДРЕЙЧИК:

— Одна из целей открытия туристско-информационного центра в Пинске – привлечение в регион большего количества туристов из разных уголков Беларуси, зарубежья, а также стремление сделать их пребывание здесь комфортным, обеспечить им возможность получить ту богатую информацию, которой обладают местные специалисты в сфере туризма. Также хотелось бы, чтобы сегодня представители бизнеса, молодежь и другие заинтересованные люди, которые ищут варианты для вложения средств и сил, обратили внимание на турбизнес. Во всем мире это прибыльная сфера, и у Пинщины здесь огромный потенциал. Важно, чтобы Пинск был представлен в туристических маршрутах – региональных, национальных и международных. Также важно обеспечивать высокий уровень подготовки персонала в этой сфере и его мотивацию. Я вижу в Пинске инициативу, большое желание людей развиваться, осваивать новые методы работы и технологии. Поэтому верю в успех.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: