Из подземных убежищ «Азота» вышли более 600 мирных жителей — PINSKNEWS.BY

Loading

Более 150 человек смогли выйти в понедельник из подземных убежищ завода «Азот» в Северодонецке, мирные жители выходили небольшими группами. Об этом сообщил в Telegram-канале посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник, передает РИА Новости.

«Выход жителей из укрытий на северодонецком «Азоте» продолжался сегодня небольшими группами, чтобы не вызвать новые обстрелы со стороны боевиков, находящихся в Лисичанске, — сообщил посол — Из убежищ «Азота» вышло сегодня более 150 человек, за два предыдущих дня — около 500 человек. Точное количество мирных граждан, находящихся в помещениях «Азота», назвать пока сложно, однако ранее считалось, что их там более 1,2 тыс. человек».

Мирошник также добавил, что многие из тех, кто мог выйти с территории комбината и отправиться в ближайший пункт временного размещения, предпочли «не покидать город, а дождаться в убежищах восстановления подачи электроэнергии и воды, чтобы перебраться в свои квартиры, если они сохранились», а также заниматься восстановлением населенного пункта.

На прошлой неделе официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что попытка ВСУ превратить промзону «Азота» в упорный очаг сопротивления сорвана, при этом вся территория завода, а также левобережье Северского Донца в границах ЛНР, включая города Северодонецк, Боровское и населенные пункты Вороново и Сиротино, контролируются силами республики.

Источник: БЕЛТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: