Накануне Дня Флота в Пинском районе прошли памятные мероприятия к 130-летию полесского моряка Николая Титко — PINSKNEWS.BY

Loading

29 июля, накануне Дня Флота, в Пинском районе прошли памятные мероприятия. Они были посвящены уроженцу Пинщины, участнику революционных событий в Петрограде 1917 года, матросу легендарного линкора «Петропавловск» Николаю Никифоровичу Титко, сообщает Пинский райисполком.

Николай Никифорович родился в 1892 году в деревне Ласицк. В 21 год поступил на службу в Российский императорский флот – в 1-й Балтийский флотский экипаж. Матроса из полесской глубинки зачислили в команду русского дредноута «Император Александр III», а с началом Первой мировой войны перевели на легендарный линкор «Петропавловск».

В составе экипажа молодой матрос в 1917 году принимал активное участие в революционных событиях в Петрограде. После демобилизации Николай Никифорович вернулся в деревню Плещицы Пинского района. Во время Великой Отечественной бывший моряк помогал окруженцам и партизанам. Затем трудился в местном колхозе, был сельским активистом.

К полувековому юбилею Великого Октября за активное участие в Великой Октябрьской Социалистической революции, гражданской войне и в борьбе за установление Советской власти в 1917-1922 годах Николая Титко наградили орденом «Красного Знамени».

Умер полесский моряк 20 мая 1975 г., похоронен на кладбище в деревне Плещицы.

Память о службе Николая Титко во флоте решили увековечить информационной плитой у подножия памятника. Ее торжественно открыли в пятницу, 29 июля, накануне главного праздника моряков – Дня ВМФ.

На кладбище в агрогородке Плещицы прошло чествование памяти полесского моряка, участника революционных событий и борца за установление советской власти Николая Титко. Участие в мероприятии принимали представители власти, ОАО «Плещицы», ветеранских и общественных организаций, краеведы, педагоги и школьники, члены клуба «Полесские гардемарины», любители истории.

Фото Натальи Милевской

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: